19март

Встреча с делегацией Центра изучения, сохранения и развития родных языков Академии наук Республики Саха (Якутия)

18 марта 2024
photo_2024-03-18_15-43-10photo_2024-03-18_15-43-10 (2)photo_2024-03-19_10-11-30photo_2024-03-19_10-11-31

18 марта 2024 года в Центре сохранения и развития бурятского языка Бурятского государственного университета состоялась встреча с делегацией Центра изучения, сохранения и развития родных языков Академии наук Республики Саха (Якутия) – с руководителем Центра доктором педагогических наук, профессором Феодосией Васильевной Габышевой, ведущим научным сотрудником Центра, кандидатом педагогических наук Васильевой Надеждой Николаевной.

Центр изучения, сохранения и развития родных языков Академии наук Республики Саха (Якутия) создан по поручению Главы Республики Саха (Якутия) А.С. Николаева в феврале 2022 г. Центр исторически продолжает научные традиции Научно-исследовательского института национальных школ Республики Саха (Якутия). Миссией Центра является научное сопровождение обеспечения национально-языковой преемственности поколений, сбалансированного функционирования государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) и повышения качества преподавания родных языков в условиях полилингвального образования.

В ходе встречи были представлены основные направления работы Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ – научно-методическое сопровождение разработки Концепции преподавания бурятского языка и литературы, муниципальных программ развития бурятского языка, издание научно-методического журнала «Бурятский язык и литература в школе», разработка УМК по бурятскому языку и литературе и т.д., а также обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества.