13март

«Планируется строительство межвузовского кампуса, где будет развернут Центр экспорта российского образования»

12 марта 2024
DSC_7821

Алдар Дамдинов, ректор БГУ имени Доржи Банзарова

В начале февраля президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия в России объектов сети современных университетских кампусов отметил среди важных условий развития вузов наличие свободных территорий, необходимых для развития инфраструктуры учебных заведений.

А вашему вузу есть куда территориально расширяться? Выступает ли нехватка свободных земель препятствием обновления университетского комплекса?

— На повестке дня нашего университета сегодня — решение актуальных задач сокращения оттока местной молодежи из республики, экспорт российского образования, усиление российско-монгольской интеграции за счет популяризации русского языка и культуры на территории Монголии и обучения монгольской молодежи в российских вузах. Поэтому у нас в ближайших планах — строительство межвузовского кампуса, в котором будет развернут Центр экспорта российского образования, рассчитанный на ежегодный выпуск более 2 000 высококвалифицированных кадров по образовательным программам «Русский язык как иностранный», «Культура России», «Довузовская подготовка».

Кроме того, мы развиваем и планируем существенно расширить развитие новых прорывных технологий и исследований в области медицины, фармацевтики, биотехнологий, информационных технологий, инжиниринга и креативных индустрий. Совершенствование инфраструктуры научных исследований и разработок позволит привлечь к деятельности кампуса 100 компаний-резидентов, провести акселерацию и продвижение инновационных проектов.

Медицинский институт Бурятского государственного университета, который готовит так нужные сегодня региону медицинские кадры, остро нуждается в расширении учебных площадей и развитии инфраструктуры. Его расположение в кампусе позволит удовлетворить растущие потребности будущих врачей и обеспечить высокое качество образования.

Наши усилия направлены на создание современного и комфортного университетского городка, который будет играть решающую роль в обеспечении студентов всеми необходимыми ресурсами для успешного обучения.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о развитии инфраструктуры вузов, смотрите здесь.

Источник: https://rsr-online.ru/news/2024/3/12/planiruetsya-stroitelstvo-mezhvuzovskogo-kampusa-gde-budet-razvernut-centr-eksporta-rossijskogo-obrazovaniya/ 

Поделиться новостью: