28февр.

Практика магистрантов кафедры филологии Центральной Азии Восточного института БГУ в ИМБТ СО РАН

5 февраля 2024 – 19 февраля 2024, ИМБТ СО РАН
image-28-02-24-04-05image-28-02-24-04-05-1image-28-02-24-04-05-2image-28-02-24-04-05-3image-28-02-24-04-05-4

С 5 по 19 февраля 2024 г. магистранты-монголоведы 2 курса группы 04620м направления подготовки «Востоковедение и африканистика»: Языки и литература стран Азии и Африки (монгольский язык и литература)» проходили производственную практику в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН.

Целью практики явилось применение полученных во время обучения знаний, овладение навыками профессиональной деятельности в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускников.

Практика проходила в Центре восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН под руководством хранителя тибетского фонда доктора философских наук А.А. Базарова и сотрудников Лаборатории «Центр переводов с восточных языков» ЦВРК ИМБТ СО РАН.

Студенты ознакомились с тибетским и монгольским фондами ЦВРК, участвовали в ревизии 4 уникальных комплектов Ганжура – Нартангском, Пекинском, Чонесском и Дергесском.

Учащиеся приобрели практические навыки по инвентарной обработке и каталожному описанию ксилографов, а также получили эмпирический опыт источниковедческой работы и, в частности, текстологических методик, расширили представления о восточных системах письменности (в частности, тибетской и старомонгольской), способах и формах оформления текстов, видах книг, с точки зрения технологии нанесения текста (рукописи и ксилографы).

В целом, учащиеся получили представления об особенностях, сложностях и необходимых компетенциях в работе с письменными источниками на и тибетском и письменно-монгольском языках.