27февр.

БГУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в РФ

26 февраля 2024 – 27 февраля 2024
DSC_3555DSC_3589DSC_3596DSC_3604DSC_3614DSC_3615DSC_3620DSC_3648

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова принял 26 февраля 2024 г. в качестве официального гостя Чрезвычайного и Полномочного Посла Шри-Ланки в Российской Федерации, профессора Джаниту Абейвикрему Лиянаге.

В состав делегации также вошли: супруг чрезвычайного и полномочного посла Шри-Ланки Суданта Сусила Лекам Васам Лиянаге и их дети.

Солисты народного студенческого ансамбля песни и танца «Байкальские волны» и «Байкальские самоцветы» тепло встретили гостей с хадаком и молоком, хлебом и солью.

В рамках визита Послу была организована по традиции экскурсия по Научной библиотеке, представлена коллекция восточной и славянской рукописей. В начале встречи ректор БГУ Алдар Валерьевич Дамдинов отметил, что это значимое событие для вуза. В бальном зале гостей ожидали студенты Медицинского и Восточного институтов, преподаватели, представитель МИД РБ, гости из «Центра Восточной Медицины», где Алдар Валерьевич рассказал об истории, структуре и инфраструктуре университета, о строительстве международного кампуса и в завершение своего выступления А.В. Дамдинов отметил готовность вуза к сотрудничеству.

Директор Медицинского института А.О. Занданов выступил с презентацией об Институте, доцент кафедры фармации, канд. фарм.н. Т.Э. Рандалова представила гостям краткую презентацию о научной деятельности, исполняющий обязанности главного врача ГАУЗ "РКЛРЦ "Центр Восточной Медицины" Бартанова Елена Алексеевна рассказала о работе и значимости восточной медицины.

Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Джанита Абейвикрем Лиянаге, в свою очередь, поблагодарила руководство вуза за теплый прием.

По итогам визита была достигнута договоренность о поддержании тесных контактов с целью установления взаимовыгодных отношений, которые в будущем позволят организовать обмен студентами, преподавателями, осуществлять совместные конференции, проводить научные исследования и многое другое.

Отдел международных связей.

Поделиться новостью: