22февр.

Координационный центр БГУ провел встречу с участниками СВО

14 февраля 2024, ауд. 0308
987YXCNDg_oA-ibFP3NByYh4JfxaxFJd4JNFA_CwkzUMqwti3nGD1XUShMUmRXkHXYvnmokiwcLWkyY-TkB7lt38

В канун Дня защитника Отечества Координационный центр БГУ организовал встречу для студентов Института естественных наук, Института физической культуры, спорта и туризма, колледжа с сотрудниками специального подразделения одного из правоохранительных органов Республики Бурятия.

Практически весь состав Координационного центра университета принял участие в подготовке и проведении этого важного для молодежи мероприятии. Мы знали, что пройдет некоторое время и наши гости вновь поедут выполнять свой долг в зону СВО.

Студенты, среди которых была допризывная молодежь, впервые услышали, что такое современная служба в отечественных правоохранительных органах и что называется, из первых уст узнали, как несут службу земляки на передовой, защищая интересы нашей Родины.

В ходе мероприятия гости рассказали много интересного о мужестве, отваге, значении и роли долга и патриотизма времен Афганской войны и в ходе служебно-боевой деятельности на Северном Кавказе. Не были забыты подвиги наших земляков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Гармажапа Гармаева, Никифора Афанасьева, Константина Оцимика, Базара Ринчино; полных кавалерах орденов Славы: Алексея Батурина, Семена Батагаева; героев–афганцев: Бориса Соколова, Валерия Востротина; героях специальной военной операции на Украине: Максима Концова, Эдуарда Норполова и других.

С удивлением и большим интересом ребята слушали стихи, которые по памяти читали сотрудники. А чтобы прочувствовать, что такое военная служба, один из студентов при помощи сотрудников был экипирован в настоящее снаряжение - бронежилет, каску и автомат. Это был символический пост, на который заступил и с достоинством выстоял наш студент.

Как-то незаметно пролетело время откровенного диалога о мужестве, боевом братстве, роли патриотизма в сознании молодежи, любви в своей земле, семьям. И как мы понимаем это время не было потрачено зря.

Прежде чем проводить сотрудников на свою службу мы пожелали им крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и еще много того, что в таких случаях говорят перед дальней дорогой. На намять о встрече у нас остался общий снимок всех участников мероприятия. Мы верим, что такие встречи важны и нужны. На прощание студенты сказали: «Мы будем вас ждать!»

Директор Координационного центра БГУ Мельников В.М.

Эксперт Координационного центра БГУ Ламуева Н.С.