20февр.

Мастер-класс в Научной библиотеке БГУ

20 февраля 2024, Научная библиотека
123456

Учащиеся Регионального центра «Асториум» побывали с экскурсией в Научной библиотеке, где для них провели мастер-класс по изготовлению специальных контейнеров из бескислотного картона для хранения книг из фонда редких и ценных изданий.

Под руководством А. В. Ильиной ребятам надо было сделать «выкройки» по индивидуальным размерам книг, используя карандаш, линейку и ножницы. Затем вырезать детали из картона, сделать сгибы по разметкам и получить готовое изделие. Казалось бы, ничего сложного, но всем пришлось постараться, чтобы освоить технику изготовления «коробочек». Такие контейнеры для хранения редких изданий могут прослужить более 1000 лет, они не желтеют и не разрушаются.

Также ребята познакомились с кириллической коллекцией книг из редкого фонда, бесценными рукописями, древними манускриптами, старопечатными книгами и другими раритетами.

У всех школьников остались очень хорошие впечатления о библиотеке, ребята задавали интересные вопросы, мастер-класс для них был очень интересным и информативным.

Поделиться новостью: