20февр.

Университетская суббота Института естественных наук

17 февраля 2024
1qCHz4j6lpogrIyxpbBk8En7fGWP9RPysQCpYz70PhQsrY380sidvt8Tr_bSq9tOBMYirICwV4Qy4Yv1yKnu_sy8

17 февраля в институте естественных наук было «жарко», многолюдно, интересно и познавательно!

157 школьников из 14 школ г. Улан-Удэ и 8 районных школ приехали на профориентационное мероприятие «Университетская суббота ИЕН»!

Мероприятие проходило под эгидой «Твоё полное погружение…»

Ученики и учителя смогли поучаствовать в активностях разного формата, но начнём по порядку.

Так как мероприятие проходило в дни празднования Сагаалгана, участникам сразу после регистрации было предложено поиграть в национальные игры или посмотреть ролики о профессиях нашего института.

Ровно в 10.00 часов в актовом зале БГУ официально началось наше мероприятие. С приветственными словами выступили д-р пед.наук, директор Сетевого университетского образовательного округа Фомицкая Г.Н. и директор Института естественных наук Пыжикова Е.М.

Для поднятия настроения участникам был предложен небольшой концерт, который был тепло принят участниками.

Согласно программы с 10.30 -14.00 часов работало 12 интерактивных площадок, на которых наши преподаватели и студенты смогли увлечь не только миром науки, но и некоторыми прикладными насущными задачами. Каждый руководитель площадки максимально интересно и наглядно старался рассказать о заявленной теме.

Во второй половине дня ребята смогли посетить лекции по разбору сложных вопросов ЕГЭ по биологии и географии.

Доказательством того что, цель нашего мероприятия была достигнута максимально, говорят отзывы и учителей и учеников!

Приведём некоторые из них:

Иванова Светлана Николаевна, учитель биологии и географии МАОУ СОШ 42: «Сегодня мы побывали на "Университетской субботе в БГУ". Открытие проходило в актовом зале. Евгения Михайловна рассказала о специальностях и широких возможностях трудоустройства после окончания вуза. Ребятам понравились выступления танцевальных групп и захватывающее исполнение на моринхуре. Наконец мы отправились по станциям. На станции"Радиоэкологические особенности Бурятии", мы узнали о месторождениях урана и применении мобильного датчика для замера радиации. Оказывается на первом месте по радиации среди районов города стоит Железнодорожный район. На станции "Мир плодов и семян" нас поставило в тупик определение некоторых плодов. Далее мы разбирались в недвижимости, где ребята активно задавали вопросы. В восторг ребята пришли наблюдая за опытами в "стране чудес и превращений", извержение вулканов, сверкание молний... Ребята познакомились с приборами для съëмки местности, удивились на сколько кропотливая работа создания карт местности. Узнали, как проводят мониторинг состояния природных ресурсов. На станции" ЕГЭ просто и наглядно", оказалось непросто. Евгения Михайловна устроила настоящий мозговой штурм. Ребята попробовали витамины на станции "Гидропоника" и взяли себе на заметку современную технологию. Заинтересовались георадаром, который позволяет разгадать тайны зарытых кладов. Полезная информация была получена на станции "Проектная мастерская", это особенно актуального для 9-11 классов. Учились применять старинный метод биологии по изображению объектов. Вспомнили забытые водоросли и грибы, слушая лекцию Татьяны Георгиевны. К сожалению, не успели на станцию по анатомии человека. Путешествие подошло к концу, ребята получили много интересной и нужной информации. Мы первый раз на таком мероприятии. Не пожалели, что пришли. Такое мероприятие необходимо для учеников школ. Большое спасибо преподавателям, студентам и лично Евгении Михайловне. Ждëм новых встреч с миром естественных дисциплин».

Будажапова Карина, МАОУ Сотниковская СОШ: «Сегодня мы посетили БГУ им. Доржи Банзарова, там проходила университетская суббота - это лекции, мастер классы, которые проводятся бесплатно для всех желающих. Вначале, нам представили несколько выступлений, хочу отметить танцевальный номер под песню woman, девочки хорошо станцевали, видно, что очень старались. После мы играли, познавали, изучали, проводили эксперименты. Мы узнали очень многое с университетской субботы, желаю каждому, хоть раз посетить это увлекательное мероприятие!».
Тышкенова Номина, МАОУ Сотниковская СОШ: «Решила посетить БГУ имени Доржи Банзарова, т.к. сдаю и интересуюсь химией и биологией. Со мной были мои одноклассники, сдающие предметы химию и биологию и учитель биологии Вера Ивановна. Заходя в БГУ нас добродушно встретили кураторы, вежливо направили нас к актовому залу. Студенты и преподаватели БГУ, поставили увлекательные выступления и хорошо постарались. После куратор сопровождала нас по мастер-классам, где мне и ребятам рассказали много интересного! Так же были лекции по ЕГЭ биологии. В общем, впечатление о БГУ имени Доржи Банзарова сложилось теплое и перспективное. Педагогический состав душевный и внимательный к своим гостям. Заметила, что в учебном заведении много творческих студентов и любящих свое дело преподавателей. Благодаря такому посещению, можно узнать много нового и интересного. Спасибо большое! За ваш труд и гостеприимство!».

Как это происходило можно посмотреть в нашем видеоролике https://vk.com/video-106802118_456239699

Хочется поблагодарить всех организаторов (преподавателей, лаборантов, студентов ИЕН) «Университетской субботы» и наших юных гостей!

Поделиться новостью: