19февр.

17 февраля 2014, Дом Дружбы г.Улан-Удэ

Эвенки Бурятии поддержали образовательно-просветительскую акцию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ V «Этнодиктант на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации – «Россия – дом народов!» с международным участием, посвященной Международному Дню родного языка.

17 февраля 2024 г. в Доме Дружбы г. Улан-Удэ писали диктант на эвенкийском языке студенты, магистранты Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова, Бурятской сельхозакадемии им. В.Р. Филиппова, республиканского педагогического колледжа, участницы ансамбля «Аргавакта» РЦЭК «Арун», члены Национально-культурной автономии «Эвенки г. Улан-Удэ». Возраст участников – от 17 до 70 лет.

Организатор и лектор – Елизавета Федоровна Афанасьева, кандидат филологических наук, доцент кафедры бурятской и эвенкийской филологии Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова.