13февр.

В БГУ прошло Торжественное заседание, посвящённое Дню российской науки в БГУ

8 февраля 2024
DSC_3097DSC_3108DSC_3113DSC_3115DSC_3123DSC_3137DSC_3141

8 февраля в зале заседаний Учёного совета состоялось торжественное заседание, посвящённое Дню российской науки. С приветственным словом к коллегам обратилась проректор по научно-исследовательской работе университета Номогоева Виктория Владимировна, которая поздравила сотрудников университета с Днём науки и отметила основные научные достижения университета. Ректор БГУ Дамдинов Алдар Валерьевич, поздравив коллег с профессиональным праздником, в своем выступлении подчеркнул высокую значимость науки для развития государства.

С научными докладами выступили к.э.н., старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра Института права и экономики Полянская Наталья Михайловна (тема доклада «Продовольственное обеспечение регионов Дальневосточного федерального округа») и к.фарм.н., зав. лабораторией химии природных систем Рандалова Туяна Эрдэмовна (тема доклада «Фармакогностическая характеристика растений рода Artemisia L. флоры Бурятии и Монголии и разработка лекарственных средств на их основе»).

На заседании были награждены сотрудники БГУ, успешно защитившие диссертации на соискание учёной кандидата наук в 2023 г.:

к.фарм.н., старший преподаватель кафедры фармации Эрдынеева Светлана Аркадьевна (научный руководитель – д.хим.н., заведующий кафедрой фармации Раднаева Лариса Доржиевна);

к.филол.н., ассистент кафедры иностранных языков Хубракова Индра Владимировна (научный руководитель – д.филол.н., доцент кафедры иностранных языков Раднаева Любовь Дашинимаевна);

к.т.н., старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики Герман Евгений Иванович (научный руководитель – д.т.н., доцент, профессор кафедры общей и теоретической физики Цыдыпов Шулун Балдоржиевич).

Далее были подведены итоги конкурса грантов Бурятского государственного университета и награждены его победители. Начальник научно-исследовательской части Доржиева Ирина Цыдыпжаповна сообщила, что на конкурс поступило 23 заявки из 7 институтов. По результатам отбора 14 проектов получат финансовую поддержку университета на проведение инициативных и инновационных научных исследований.

Завершилось пленарное заседание награждением аспирантов БГУ – победителей конкурса на получение стипендии Доржи Банзарова. Именными стипендиатами 2024 г. стали:

Бальчинова Алена Юрьевна, направление подготовки 47.06.01 Философия, этика и религиоведение;

Брыкова Светлана Сергеевна, научная специальность 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы;

Дышенов Александр Валерьевич, научная специальность 5.9.2 Литературы народов мира (китайская литература),

Лю Вэйжань, научная специальность 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования;

Бадмадоржиева Елена Баяровна, научная специальность 5.9.6 Языки народов зарубежных стран (монгольские языки).