13февр.

Неделя науки в Институте истории и филологии

6 февраля 2024 – 9 февраля 2024, ИИФ
_viber_2024-02-09_15-14-48-490_viber_2024-02-13_12-30-59-235_viber_2024-02-13_12-30-59-536_viber_2024-02-13_12-33-29-957_viber_2024-02-13_12-33-30-044_viber_2024-02-13_13-01-43-963_viber_2024-02-13_14-49-03-599_viber_2024-02-13_14-49-11-351

В Институте истории и филологии в рамках Недели науки прошел ряд мероприятий, посвященных наиболее актуальным научным проблемам современности.

6 февраля Васильева Светлана Владимировна, доктор исторических наук, заведующий кафедрой теологии и религиоведения, директор научной библиотеки БГУ, прочитала лекцию на тему «Религия и искуссвенный интеллект». В этой научно-популярной лекции была рассмотрена роль искусственного интеллекта в религиозном пространстве с учетом современного развития технологий и этических вопросов, возникающих при его внедрении. Вместе со слушателями были обсуждены такие важные вопросы, как влияние цифровизации общества и ИИ на моральные устои, межконфессионные отношения и социальное неравенство, воздействие искусственного интеллекта на человека, его психику, поведение в рабочей среде и др.

6 февраля в Институте было проведено ещё одно мероприятие – доктор социологических наук, доцент, заведующий кафедрой политологии и социологии Бадмацыренов Тимур Баторович прочитал лекцию «Бурятия и буддийский Восток». В научно-популярной форме лектор со слушателями обсуждил, почему Республика Бурятия является воротами России в страны буддийского Востока, как в Бурятии развиваются традиции буддийского учения, возникшего в Древней Индии в VI веке до н.э., как можно получить буддийское образование, не выезжая из России, и как связана Бурятия с Гераклом. Кроме того, в интересной и доступной форме была представлена информация о монастырях-дацанах и буддийских монахах, о буддийской культуре, философии и образовании, о буддийских рукописях и книгопечатании, об искусстве, танка, буддийской скульптуре и архитектуре.

7 февраля Коренева Марина Радиевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры немецкого и французского языков выступила перед студентами отделений журналистики, зарубежной филологии с лекцией «Университет – храм науки и культуры». На лекции со студентами обсуждались вопросы о том, как и когда были созданы первые университеты, какие факультеты были образованы, как велось обучение. Особо была обозначена роль современного университета в жизни общества. Сейчас университет как наследник античных, средневековых и отечественных идей, традиций выступает в качестве микрокосма всего общества, а значит является лучшим интерпретатором идеи общей пользы.

8 февраля среди иностранных студентов была проведена викторина «Русский язык 21 века». На этом интерактивном мероприятии преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания кандидат филологических наук, доцент Зырянова Елена Васильевна и кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и общего языкознания Матанцева Марина Борисовна сначала рассказали студентам-монголам о происходящих в русском языке 21 века изменениях, об особенностях развития современной письменной речи, об особенностях общения в соц.сетях. Затем, используя увлекательный формат «Своей игры», студенты 03513 гр. Коковин Никита и Сандакова Жалма провели со слушателями викторину по проблеме специфики употребления в современной письменной речи эмотиконов, эмодзи, стикеров и других средств интернет-коммуникации.

Завершила Неделю науки в ИИФ открытая лекция кандидата филологических наук, доцента кафедры бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы ИИФ Будажаповой Ларисы Батуевны на тему «Буддийские термины в бурятском языке». В форме открытого диалога со слушателями были рассмотрены проблемы толкования наиболее известных буддийских терминов в современном бурятском языке, особенности их функционирования в художественных текстах, средствах массовой информации. Кроме того, участники обсудили вопросы адекватного перевода буддийских терминов на русский язык.

Поделиться новостью: