05февр.

В память о выпускнике Бурятского государственного университета Токтохоеве Андрее Баяровиче

5 февраля 2024
162333629060520240202_162836Токтохоев Андреей Баярович

Токтохоев Андрей Баярович родился 1 января 1982 г. в с. Черемхово Ивановского района Амурской области. С 1993 по 1997 гг. обучался в школе № 30 г. Чита, затем продолжил учебу в г. Улан-Удэ в школе № 17. В 1999 году поступил в Бурятский государственный университет, проходил обучение на кафедре технологии и предпринимательства Физико-технического факультета (в настоящее время - кафедра технологического образования и профессионального обучения Института педагогики и психологии). В 2001 году поступил на военную кафедру при нашем университете. За время обучения преподаватели, одногруппники и студенты университета узнали его как дружелюбного и отзывчивого человека. Андрей занимал активную жизненную позицию, участвовал во многих мероприятиях университета и группы, проводил работу по патриотическому воспитанию молодого поколения.

В 2004 году, после окончания полного курса обучения в БГУ и на военной кафедре, Андрей Баярович получил воинское звание лейтенанта мотострелковых войск и пошел служить в армию в г. Кяхта. После армии работал учителем труда в школе № 52 г. Улан-Удэ. В 2016 г. заключил контракт с Министерством Обороны РФ и вступил в ряды Вооруженных Сил России.

Андрей был участником военной операции Сирии, являлся ветераном боевых действий, награжден ведомственными и государственными наградами, неоднократно поощрялся вышестоящим командованием за успехи в боевой подготовке.

В январе 2022 г. вместе со своей танковой бригадой убыл в Республику Беларусь. 24 февраля 2022 с боями дошел до Гостомеля. По приказу о передислокации, был направлен в Донецкую Народную Республику, где участвовал в боевых действиях. 7 июля 2022 г. получили приказ уничтожить опорный пункт противника. В этом бою старший лейтенант, заместитель командира роты по вооружению танковой роты 5-й танковой бригады Андрей Баярович Токтохоев погиб смертью храбрых. Посмертно представлен к ордену "Мужества".

Известие о его гибели родные получили в конце января 2024 года. Коллектив БГУ выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с трагической гибелью Токтохоева Андрея Баяровича.

Вечная память нашему Герою, выпускнику Бурятского государственного университета!

Похороны 8.02.24. В 10.30 лукодроме прощание с Токтохоевым . Снова разместите пожалуйста объявление везде

Поделиться новостью: