22янв.

Поздравляем с Днём аспиранта!

21 января 2024
obschee.jpgDSC_1358photo_2024-01-22_09-29-07photo_2024-01-22_09-29-15

Уважаемые аспиранты!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем аспиранта!

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поздравил научную молодежь с Днем аспиранта

«Благодаря поддержке Президента Владимира Путина отечественная наука динамично развивается и привлекает все больше молодежи. Сегодня в аспирантуре университетов и научно-исследовательских институтов нашей страны обучаются более 110 тыс. молодых исследователей. И каждый из них вносит свой вклад в обеспечение технологического суверенитета России – стратегической цели, поставленной главой государства», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок – одна из главных задач Десятилетия науки и технологий. На это направлены меры поддержки со стороны Президента и правительства. Так, в 2023 году Владимир Путин подписал указ о стипендии для аспирантов и адъюнктов. Теперь каждый год порядка 2 тыс. аспирантов, работающих в приоритетных для научно-технологического развития России направлениях, смогут получать 75 тыс. рублей ежемесячно.

Материальная поддержка предусмотрена и в рамках реализации отраслевых инициатив. Например, ряду специалистов, которые занимаются исследованиями в сфере микроэлектроники, ежемесячно выплачиваются именные стипендии.

Аналогичная мера поощрения готовится для федерального проекта «Развитие станкоинструментальной промышленности».

В 2023 году число бюджетных мест в аспирантуре выросло до 17,8 тыс., а механизм поддержки аспирантов и молодых ученых будет дальше совершенствоваться, чтобы выбранная ими профессия становилась еще престижнее и привлекательнее.

Мы поздравляем всех аспирантов Бурятского государственного университета и выражаем им свою признательность за вклад в развитие науки. Быть ученым – это значит быть терпеливым и вдумчивым человеком, обладающим невероятным запасом знаний, эрудиции, умением анализировать и сопоставлять.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, активной плодотворной работы, творческих идей, перспективных проектов! Пусть ваши научные изыскания принесут пользу обществу, а вам подарят моральное удовлетворение, благополучие, радость и уважение!

Отдел подготовки кадров высшей квалификации

Поделиться новостью: