23дек.2023

Координационный центр БГУ встретился со студентами кафедры религиоведения и теологии Института истории и филологии

22 декабря 2023
-8cf1Rk67a02q99n3Gjuacg5pQi6Nb4QwOFH9fP5DzUYw2ClruLW5d8w5rtFJDY-N0Z5Zgc8Pw-ts_iBsr2-45lY

22 декабря 2023 г. Координационный центр БГУ провел встречу со студентами кафедры религиоведения и теологии Института истории и филологии по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма и сохранении исторической памяти о Героях Великой Отечественной войны.

Директор Координационного центра БГУ, доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистки Института права и экономики, канд.психол.наук, доцент Владимир Мельников отметил насколько опасны такие явления как идеология и пропаганда экстремизма, терроризма и ксенофобии для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, поэтому в 89 регионах России созданы координационные центры по профилактике таких явлений. Особую тревогу вызывает рост экстремизма в молодёжной среде, потому что это наиболее опасные проявления экстремизма и, к сожалению, это связано с нашим будущим. Поэтому крайне необходимо воспитывать новое поколение в духе уважения к ценностям и традициям нашего народа. И такого рода воспитание не должно быть формальным.

Особую роль в жизни современного общества, прежде всего молодёжи, играет интернет. Безусловно, позитивный прогресс его повсеместного распространения делает наше общество более открытым, доступным для каждого гражданина, способствует модернизации нашей страны. Однако есть и другая сторона. Мировая сеть сегодня стала основным каналом распространения деструктивной идеологии, насилия. Он служит для экстремистских и террористических группировок средством связи, координации и подготовки терактов и экстремистских провокаций, центром обучения методам конспирации и террора.

В предотвращении процессов нарастания национализма и религиозной терпимости чрезвычайно важна и роль патриотического воспитания. Воспитание гражданственности и патриотизма немыслимо без знания исторических событий, повлиявших на жизнь и развитие своей страны. В лекции «Россия и Финляндия. История и современность» эксперт Координационного центра БГУ, заведующий Визитно-информационным центром Надежда Ламуева рассказала о важности в сохранении исторической памяти о Героях нашей страны, среди них, Герой Советского Союза Гармажап Аюрович Гармаев, участник Советско-финской войны 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Падение "линии Маннергейма" и разгром основной группировки финских войск в начале 1940 г. решили все споры, в том числе территориального характера. И уже в настоящее время снова могут возникнуть проблемы с Финляндией, после вступления в НАТО. Расширение блока НАТО создает угрозу для нашей национальной безопасности. Поэтому важной задачей на современном этапе является сохранение памяти, прославлении героев и защитников Родины, предотвращение попыток фальсификации исторических событий.