22дек.2023

На Восточном институте прошла лекция о гибридных войнах

21 декабря 2023
8xdSDW4Nab4aO0AkDg789IbfwLtWawVKEE9Pp8eO1g_kEDR9HLwzSkYFsKVwRlucUAFsKVwRlucUA (1)LtUph9id8S4q-bmoCppXw0

21 декабря 2023 г. директор Координационного центра БГУ, доцент кафедры уголовного права, процесса и криминалистки Института права и экономики, канд.психол.наук, доцент Владимир Мельников провел лекцию на тему «Гибридные войны».

Что мы знаем о понятии «Гибридные войны» и как прочно оно обосновалось в политической риторике на Западе и в России?

Конфликт России и Запада, обострившийся на фоне украинского кризиса в 2014 году и резко набравший обороты после начала специальной военной операции в 2022-м, имеет все признаки гибридной войны, причём стороны уже давно обвиняют друг друга в её развязывании. Российская сторона акцентирует внимание на масштабной военной помощи Украине, активной антироссийской пропаганде в западных глобальных СМИ, попытках манипулировать общественным мнением, разжигать и направлять социальные протесты, прямо или косвенно содействовать смене систем в соседних странах, а также в самой России, использовании односторонних санкций, преследовании россиян за рубежом, продвижении псевдоценностей, атаках на Православную церковь и тому подобном. Западные источники делают акцент на вмешательстве в выборы, ликвидации отдельных враждебных России лиц, вмешательстве в демократические преобразования, манипулировании ценами на сырьё и иную продукцию, неформальных экономических ограничениях, продвижении враждебных Западу нарративов через российское вещание за рубежом, поддержке отдельных политических сил, использовании церковных институтов для продвижения своих интересов. Налицо — взаимный антагонизм и жесточайшее соперничество в самых разных областях.

Кто победит в этих войнах? Вопрос времени, и будет ли побежденный и победитель? Покажет время.