12янв.

Поздравляем с юбилеем Анну Тимофеевну Тумурову!

12 января 2024, Бурятский госуниверситет
foto.jpg

12 января 2024 года отмечает свой юбилей Анна Тимофеевна Тумурова - доктор юридических наук, доцент, заслуженный юрист Республики Бурятия, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, федеральный судья в почетной отставке, член Диссертационного совета по юридическим наукам при Международном университете "Их Засаг" им. Чингисхана.

Анна Тимофеевна - уважаемый учёный и педагог, которому современная юридическая наука и практика Республики Бурятия обязаны очень многим.

Закончив с отличием в 1982 г. юридический факультет Иркутского госуниверситета, Анна Тимофеевна начала работу помощником прокурора Советского района г. Улан-Удэ, затем работала адвокатом. В 1985 году Анна Тимофеевна перешла на преподавательскую работу в БГПИ им. Д. Банзарова, когда была начата подготовка учителей советского права. В качестве преподавателя теории государства и права, государственного права, руководителя научного правового кружка А. Т. Тумурова принимала активное участие в правовом просвещении граждан и воспитании молодежи.

В 1993 году А. Т. Тумурова с энтузиазмом отозвалась на совместную инициативу Народного Хурала РБ, правоохранительных органов и общественности Республики Бурятия об организации системы высшего юридического образования в Бурятии. Анна Тимофеевна со своими старшими товарищами и соратниками к.ю.н. Б. Ц. Цыденжаповым, д.ю.н., проф. Ю. И. Скуратовым, к.ю.н. А. Д. Улымжиевым, к.ф.н. С. Ш. Бадмаевым, к.и.н. Ю. П. Шагдуровым приняла активное участие в работе по формированию первой кафедры правоведения, юридического отделения и затем - юридического факультета Бурятского госуниверситета.

Ее профессионализм, безупречный авторитет, увлеченность своим делом позволили сформировать профессиональный коллектив, осуществляющий подготовку юридических кадров в Республике Бурятия. За вклад в дело становления и развития юридического образования А. Т. Тумуровой в 1999 году было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Республики Бурятия». С 1999 года по 2004 год А.Т. Тумурова возглавляла юридический факультет БГУ. За период ее деятельности в качестве декана факультет достиг значительных успехов в подготовке дипломированных юристов, в повышении квалификации преподавателей, организационном и техническом оснащении учебного процесса.

В 2001 году студенты юридического факультета БГУ стали победителями и призерами всех секций Всероссийской студенческой юридической олимпиады «Вступая в XXI век». За подготовку студентов, показавших выдающиеся достижения на олимпиаде, коллектив преподавателей юрфака БГУ, возглавляемый А. Т. Тумуровой, получил благодарности Президента России В. В. Путина и Президента Бурятии Л. В. Потапова.

В 1998 году она блестяще защитила кандидатскую диссертацию по обычному праву бурят в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Будучи судьей Конституционного суда РБ, Анна Тимофеевна в 2010 г. защитила докторскую диссертацию в Российской академии правосудия, внесла весомый вклад в подготовку и издание Комментария к Конституции Республики Бурятия, имеющего большое значение для развития конституционного права в Республике Бурятия.

На сегодняшний день Анна Тимофеевна является главным редактором научного журнала «Вестник БГУ. Юриспруденция», членом диссертационного совета по юридическим наукам при Международном университете "Их Засаг" им. Чингисхана (Монголия).

Все, кто знает Анну Тимофеевну, могут отметить ее прекрасные личностные качества – отзывчивость, доброжелательность, порядочность, искренность, невероятную эрудицию и широту мышления.

В День Юбилея заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия А. Ц. Гулгенов вручил Анне Тимофеевне юбилейную медаль «100 лет Республике Бурятия».

Коллектив преподавателей, выпускников и студентов Института права и экономики Бурятского государственного университета от всей души поздравляет с Юбилеем и очередной высокой наградой Анну Тимофеевну Тумурову. Желаем крепкого здоровья, процветания и новых творческих свершений!