30дек.2023

Языковая стажировка студентов кафедры филологии Центральной Азии в Монгольском государственном университете

21 декабря 2023, Монгольский государственный университет, г. Улан-Батор, Монголия
image-30-12-23-08-47image-30-12-23-08-47-1image-30-12-23-08-47-2image-30-12-23-08-47-3image-30-12-23-08-47-4image-30-12-23-08-47-6image-30-12-23-08-56image-30-12-23-08-56-1

С 4 сентября по 21 декабря 2023 года студенты третьего курса кафедры филологии Центральной Азии прошли языковую стажировку в Монгольском государственном университете в городе Улан-Батор. Перед началом обучения было проведено собеседование с целью определения уровня владения монгольским языком, на основании результатов которого студенты были разделены на две группы: продвинутую и среднюю. Каждая группа получила расписание занятий и дисциплины, которые им предстояло изучать. Преподаватели Монгольского государственного университета Батжав Баяртуул – преподаватель грамматики монгольского языка ( Хэлзүй), Цэвэндорж Батдорж – преподаватель разговорного монгольского языка (Яриа), Хурэлбаатар Номлосаран – преподаватель письменного монгольского языка (Бичгийн хэл) и Чой Баттулга – преподаватель страноведения (Орон судлал) имеют особый подход к преподаванию монгольского языка иностранным студентам.

Занятия проходили в две смены, с 7:40 и 11:00 утра, у каждой подгруппы по два занятия ежедневно. В группах вместе с нашими монголоведами обучались студенты из Китая, Японии, Южной Кореи, Чехии. В Монгольском государственном университете созданы отличные условия для обучения и погружения в монгольскую культуру. Кроме того, студентам была предоставлена возможность участия в культурных мероприятиях, организованных университетом.

Помимо аудиторной работы, наши студенты активно участвовали в культурных ивентах университета. В рамках этой программы 21 сентября 2023 года студенты посетили новый музей Чингисхана, где имели возможность познакомиться с экспонатами и атрибутикой, связанной с жизнью монголов от древности и до современности. 13 октября 2023 года состоялась поездка в Селенгинский аймак, где студенты имели возможность познакомиться с бытом и особенностями монгольской кочевой традиции и жизнью за пределами столицы. 28 октября 2023 года состоялось восхождение на гору Чингэлтэй Хайрхан, с целью ознакомления иностранных студентов с красотой монгольской природы. Данные мероприятия позволили расширить знания студентов о монгольской истории, традициях и обычаях.

Стажировка позволила усовершенствовать владение монгольским языком, обрести опыт международного общения и найти новых друзей.

Кафедра филологии Центральной Азии Восточного института благодарит международный отдел, кафедру монгольской филологии Монгольского государственного университета за сотрудничество и создание благоприятных условий для проведения языковой стажировки.