29дек.2023

29 декабря 2023, Улан-Удэ, БГУ
aN4H8wnWldo

БГУ стал соорганизатором Федеральной олимпиады школьников по родным языкам

В 2023 году наш университет вошел в состав соорганизаторов Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов Российской Федерации по профилю «Бурятский язык и литература» (Северо-восточная олимпиада школьников) и стал региональной площадкой проведения заключительного (очного) этапа олимпиады.

Северо-Восточная олимпиада школьников (профиль – родные языки) включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ на 2023-2024 г. (№ 79).

Олимпиада проходит в два этапа:

1. отборочный – с использованием дистанционных технологий, на платформе олимпиады https://olympiadsvosh.s-vfu.ruс 10 ноября по 09 января 2024 г.;
  2. заключительный – очно, на базовых площадках вузов (БГУ) – февраль 2024 г.

Дипломы олимпиады действуют 4 года. Победители и призеры олимпиады имеют возможность получить различные преференции при поступлении в вузы.

В Правилах приема в БГУ на 2024 год планируется включение следующих преференций для поступающих на направление подготовки «Педагогическое образование с двумя профилями «Бурятский язык и литература и русский язык и литература»»:

- диплом победителя и призера отборочного этапа олимпиады – 8 баллов;

- диплом победителя и призера заключительного этапа олимпиады – 10 баллов;

- поступление без вступительных испытаний при сдаче ЕГЭ по русскому языку или литературе не ниже 75 баллов.

ФОШ
242 КБайт