29дек.2023

Дорогие друзья, поздравляю с наступающим Новым 2024 годом!!! Итоги 2023 года.

31 декабря 2023 – 1 января 2024
klyKLaxNQ-E

Алдар Валерьевич Дамдинов: Дорогие друзья, поздравляю с наступающим Новым 2024 годом!!!

Пусть Новый Год принесет Вам Удачу, Здоровье, Радость и Процветание!!!

Представлю некоторые итоги уходящего года нашего родного Бурятского государственного университета им.Д. Банзарова:

• В этом году БГУ им.Д. Банзарова провел внутреннюю реструктуризацию, сегодня в Университете действуют 8 Институтов и Колледж
  • Пройден 1-й этап аккредитационного мониторинга (10 программ высшего образования и программы СПО)
  • В этом году получили дипломы о высшем и среднем образовании - 1872 выпускника, зачислены в университет - 2519 студентов
  • В БГУ обучается 317 иностранных студентов на всех формах подготовки из 18 стран
  • Бурятский Государственный Университет стал одним из соорганизаторов Первого Буддийского международного форума «Традиционный буддизм и вызовы современности» (август 2023 г.). Форум собрал лидеров международного буддийского сообщества, выдающихся ученых, государственных и общественных деятелей из буддийских стран и регионов России.
  • В рамках форума БГУ им.Д.Банзарова стал инициатором создания Консорциума вузов «Буддийское образование»
  • В рамках Консорциума в декабре этого года впервые в истории вуза подписаны договоры о сетевой реализации четырех программ высшего образования между БГУ, КалмГУ, ТувГУ (Психолого-педагогическое образование, Экономика, Юриспруденция, Химия)
  • На базе Бурятского госуниверситета проведено более 100 крупных научных мероприятий

По результатам экспертизы заявок в рамках конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп в 2024-2025гг. четыре проекта преподавателей БГУ вошли в число победителей:

• Архинчеев В.Е., д. физ.-мат. н., проф. кафедры общей и теоретической физики ИМФКН. «Разработка основ управления захвата диффундирующих частиц на ловушки внешними полями: численное моделирование».
  • Байкалов Н.С., д.и.н., доц. кафедры истории Бурятии, директор ИИФ. «Исторический опыт формирования и развития новых городов Забайкалья (1920–1990-е гг.)».
  • Рандалова Т.Э., к. фарм. н., доц. кафедры фармации МИ. «Инновационные лекарственные растительные средства на основе растений рода Artemisia L.».
  • Шаранхаев И.К., к. физ.-мат. н., доц. кафедры информационной безопасности ИМФКН. «Мультифункции и гиперфункции в многозначных логиках».

В этому году наш университет пополнился учеными, защитившими кандидатские диссертации. Успешно защитились 8 человек:

• Бадмаева Маина Харлановна - по философии
  • Украинцева Ирина Дмитриевна - по социологии
  • Дарханова Арюна Баировна - по юриспруденции
  • Маркова Кристина Владимировна - по фармакологии
  • Эрдынеева Светлана Аркадьевна - по фармакологии
  • Герман Евгений Иванович - по физике
  • Ван Чжицян - по теории языка
  • Хубракова Индра Владимировна - по филологии

По итогам акселерационной программы БайкалБиоФарм-2022 две команды нашего университета получили поддержку на открытие собственного бизнеса по 1 млн.руб.

С 5 по 8 декабря в Московском государственном университете спорта и туризма прошел Финал VI Национального Чемпионата среди Вузов России.

Студентка 2 курса Института физической культуры, спорта и туризма Ульяна Ершова среди 10 лучших конкурсантов по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» Вузов России профессионально продемонстрировав современные знания, умения и навыки в сложных конкурсных заданиях, заняла первое место. Она — второй Чемпион в истории Бурятии!!

• Студенты Института математики, физики и компьютерных наук Горбачёва О., Пантелеев И., Смолёв А., четвертьфинал чемпионата мира по программированию!
  • Студентка ИМФКН Диана Доргеева - победитель регионального конкурса «Умник»
  • Студентка ИЕН Евгения Дёмина – победитель Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Биология - наука XXI века»
  • Студенческий совет общежитий БГУ вошел в пятерку лучших российских практик студенческих советов на Всероссийском конкурсе Минобрнауки РФ

Творческие коллективы университета показали высокие результаты на Всероссийском и Международном уровне:

• Ярославль: студия спортивного бального танца «Эффект», лауреаты 1 степени
  • Москва: Этностудия Аядон – Гран-при, четырехкратные победители в разных номинациях

Спорт:

• Мужская сборная БГУ по волейболу стала лучшей командой по игровым видам спорта г. Улан-Удэ 2023 года
  • Женская сборная по футболу - БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЁР КУБКА РОССИИ СРЕДИ ВУЗОВ
  • Студенческий спортивный клуб БГУ «Байкальские Волки» - лучший студенческий спортивный клуб в Республике Бурятия 2023 г.

3 студента нашего университета удостоены государственной премии РБ в области поддержки талантливой молодежи в размере 30 тыс. руб в номинациях:

• Социально значимая деятельность - Фельдман Виктория, студентка Института математики, физики и компьютерных наук
  • Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность - Токтохоева Любовь, студентка Института естественных наук
  • Любительский спорт - Бадмаев Баир, студент Института естественных наук

Помощь СВО:

• Коллектив Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова передал оборудованный автомобиль УАЗ для бойцов на СВО. Автомобиль был приобретен на денежные средства преподавателей и сотрудников БГУ. Дополнительно были закуплены три тепловизионных прицела и радиостанция.
  • Состоялось два благотворительных концерта в помощь участникам СВО и их семьям. Вся собранная сумма была передана для нужд СВО
  • Акция «ВУЗЫ ФРОНТУ» - студенты университета совместно с Буддийским университетом плетут маскировочные сети, участвуют в акции Письмо солдату, оказывают адресную помощь бойцам и семьям участников и погибших на СВО
Выражаю благодарность каждому студенту и преподавателю нашего университета!
Вместе мы сможем многое!

#РоссияВперёд #нашпрезидент #Бурятия #БГУ #образование