27дек.2023

Памяти коллеги Ольги Михайловны Дмитриевой

26 декабря 2023 – 27 декабря 2023
Дмитриева Ольга МихайловнаДмитриева Ольга Михайловна

26 декабря 2023 года после продолжительной болезни ушла из жизни наш друг и коллега Ольга Михайловна Дмитриева (Калашникова), канд. биол. наук, доцент кафедры неорганической и органической химии.

Ольга Михайловна Дмитриева (Калашникова) окончила Бурятский государственный университет в 1998 году и начала свою трудовую деятельность на кафедре органической химии с должности ассистента, заместителя декана по воспитательной работе Химического факультета.

В 2006 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук «Продукция и состав органического вещества циано-бактериальных матов щелочных водных экосистем Забайкалья» (по специальностям экология, микробиология).

Ольгой Михайловной были разработаны и реализуются рабочие программы по дисциплинам: «Химические основы биологических процессов», «Химия природных соединений», «Биологически активные вещества», «Методика преподавания химии в высшей школе» (направления подготовки 04.03.01 Химия, 04.04.01 Химия); «Органическая химия» (специальность 33.05.01 Фармация); «Химия (общеобразовательная)», «Органическая химия» (специальность 18.02.12.02 Технология аналитического контроля химических соединений). Она являлась руководителем научно-педагогической практики магистрантов-химиков, учебной практики студентов Колледжа БГУ, проводила занятия для слушателей курсов профессиональной переподготовки работников образования по специальности «Химия», под её руководством выполнялись курсовые работы и выпускные квалификационные работы по методике преподавания химии в школе.

В разные годы Ольга Михайловна работала в административных подразделениях университета: научно-исследовательской части, учебно-методическом управлении, отделе аспирантуры и докторантуры.

С 2016 года Ольга Михайловна являлась экспертом предметной комиссии Республики Бурятия по проверке развернутых ответов ЕГЭ и ОГЭ по химии, в 2021-2022 гг. возглавляла предметную комиссию Республики Бурятия по проверке развернутых ответов ЕГЭ и ОГЭ. Неоднократно входила в состав жюри республиканских и городских олимпиад школьников и студентов по химии, участвовала в организации и проведении методических семинаров и курсов повышения квалификации для учителей химии, обучающих семинаров для школьников.

Коллектив Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Ольги Михайловны Дмитриевой.

Ольга Михайловна навсегда останется в памяти друзей, коллег и студентов как добрый и прекрасный человек.

Прощание с Ольгой Михайловной состоится 28 декабря 2023 года с 14:30 до 15:30 по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Пирогова, 9В.

Поделиться новостью: