25дек.2023

Институт естественных наук на экопроекте «Экология – дело каждого»

22 декабря 2023
glavnaya.jpg1a9mzn360h2l7w92rp3yemd5sea1yfuzfm2mguvp9imxctp1dqu0lbfh2uv67e38fp9tipyh39ltkw9hn6uu3pljwdycpr5lIMG_20231222_095512IMG_20231222_101615s08573ndgyjvge846cbgb3ec4x0ysopmyJjCAXb0t1A

22 декабря состоялось значимое событие для всех экологов республики Бурятия, в котором удалось поучаствовать студентам 4 курса Института естественных наук во главе с директором Пыжиковой Е.М.

В стенах Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора вручили призы победителям третьего сезона Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Немного цифр по 2023 году: 5 континентов, 70 стран, более 80 тысяч заявок. Экоактивистов из Бурятии было более 500 человек, но достигнуть финала удалось только 4 нашим землякам, а именно:

лидеру экологического движения НКО «Событие» , автору проекта «Мусор из головы», выпускнику БГУ - Чингису Болотову:

юному блогеру, более известному как «Дежурный по Байкалу» - Егору Сотнич;

двукратным победительницам премии – 9-летней Валерии Шинкевич из Гусиноозерска и 12-летней Софье Раднаевой из села Иволгинск.

Торжественную часть открыл зампред правительства Бурятии Иван Альхеев, замминистра природных ресурсов и экологии республики Алексей Гусляков, руководитель Забайкальского межрегионального Управления Росприроднадзора Заур Аппоев, руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова, представители Народного фронта Бурятии (Кислов Е.В.). Официальные лица подчеркнули важность и необходимость данного проекта, поблагодарили победителей за их вклад в общее дело, пожелали не останавливаться на достигнутом и продолжать «зелёную экологическую» линию дальше!

От лица Бурятского государственного университета победителей поздравила директор института естественных наук Евгения Пыжикова. Евгения Михайловна пригласила ребят в БГУ на специализированные мастер-классы для повышения своего профессионального уровня юных экологов, напомнила, что они могут продолжить своё обучение в ИЕН и стать дипломированными экологами-профессионалами! Необходимо отметить, что в настоящее время идут переговоры о сотрудничестве между Бурятским государственным университетом и Забайкальским межрегиональным управлением Росприроднадзора в области экопросвещения и продвижении Премии «Экология - дело каждого» в республике Бурятия.

Организаторы церемонии показали уникальные работы ребят. Особым упорством в конкурсе отличилась Валерия Шинкевич. Вместе с мамой в этом году они подготовили 250 работ для участия в семи номинациях Премии. Фото ростка на фоне эмблемы «Экология – дело каждого» и креативные ролики удостоились специального приза. За один день они собрали на побережье озера Гусиное более 400 крышечек от пластиковых бутылок!

Особо потрясла нас работа команды Ч.Болотова… но лучше посмотрите сами видеоролик https://vk.com/video6544058_456241595?t=12s

Проект «Экология – дело каждого» стал одним из главных природоохранных проектов страны и только совместными усилиями мы сможем сделать наш регион, страну и планету чище! Сформировать правильное экосознание и экокультуру у наших жителей. Каждый человек вносит свой вклад, след в развитие родного края.

Институт естественных наук выразил свою готовность поддержать наших коллег из контрольно-надзорных органов в развитии такого колоссального проекта и оказать содействие в его продвижении на территории республики Бурятия, масштабировать положительный опыт и привлечь по максимуму наше подрастающее поколение региона. Для тех, кто уже готов включиться даём ссылку на сайт Премии https://экологияделокаждого.рф/jury/

До подведения итогов Премии 2024 года осталось 128 дней!!!

Поделиться новостью: