18дек.2023

Открытая лекция на сайте МАУПН доцента кафедры немецкого и французского языков

16 декабря 2023 19:00—21:00, Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН)
IMG-20231216-WA0004IMG-20231216-WA0005IMG-20231216-WA0008

16 декабря в формате онлайн состоялась открытая лекция "Особенности стиля художественного произведения как отражение этнокультурной идентичности автора (на материале немецкоязычных произведений)" на сайте Межрегиональной ассоциации преподавателей и учителей немецкого языка  (МАУПН).  Референтом данного мероприятия выступила Черкун Е.Ю., к. филол. н., доцент, зав. кафедрой немецкого и французского языков Бурятского государственного университета, член Президиума МАУПН, которая представила результаты лингвостилистического исследования по материалам магистерской диссертации выпускницы  направления подготовки 45.04.01 Филология (Зарубежная филология, европейские языки) Нимаевой Э.З.

В ходе проведения лекции референтом была отмечена актуальность проблематики человека и его места как субъекта познания в культуре.  Слушатели лекции получили ответ  на вопрос: каким  образом произведение художественной литературы является отражением нормативно-ценностной системы общества и языковой личности авторов на примере анализа романов К. Поладян «In einer Nacht, woanders» и О. Руге «In Zeiten des abnehmenden Lichts».

Отметим широкую географию среди слушателей лекции: это и профессора, доктора филологических наук Ленец А.В. (Ростов-на-Дону), Амзаракова И.П. (Абакан), Лаптева И.В. (Саранск); кандидаты филологических наук, доценты  Ганиева И.Ф. (Уфа), Кульпина Л.В., Аблецова Н.В. (Хабаровск), Рождественская И.Н. (Коломна); учителя немецкого языка и студенты ВУЗов из различных регионов РФ.

Лекция вызвала много импульсов и идей для анализа фикциональных текстов.

Благодарим всех участников за поддержку и интерес к данному исследованию!