18дек.2023

Ежегодное обучение муниципальных служащих Администрации города Улан-Удэ

18 декабря 2023, Смолина, 24а

Бурятский государственный университет ежегодно в рамках муниципального контракта проводит обучение муниципальных служащих Администрации города Улан-Удэ. В этом году обучение было посвящено управлению развитием муниципального образования с разделением на 2 группы (продвинутые – со стажем муниципальной службы более 5-7 лет, начинающие – с меньшим стажем).

Реализованный подход позволил укрупнить группы слушателей, а значит – пригласить для проведения занятий экспертов федерального уровня (Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС), увеличить долю времени на разбор практических кейсов, осуществить методическую и методологическую поддержку проектов муниципальных служащих. Особый упор сделан на инструменты нетворкинга, командной работы, развития мягких навыков управления.

В теоретическом блоке раскрыты вопросы муниципального управления и благоустройства городов, клиентоцентричности управления и цифровой трансформации регионов и муниципалитетов; проектного управления и пространственного развития, бережливого производства и финансовой грамотности. Практическое закрепление материала – в рамках выездного изучения управленческих практик, успешных инвестиционных и инфраструктурных проектов, опыта развития предпринимательства. Так, были посещены Промышленный парк РБ, Тимлюйский цементный завод, Республиканский мусороперерабатывающий завод, учреждения образования и культуры, предприятия сельского хозяйства и жилищно-коммунального обслуживания (всего 10 организаций).

Для развития мягких навыков проведены тренинги (знакомство, командообразование, профилактика профессиональной деформации и эмоционального выгорания на муниципальной службе, навыки публичных выступлений, культура речи и делового письма) и проработка новых компетенций перед незнакомой аудиторией - студентами ИПЭ.

По результатам публичной защиты итоговых командных проектов сформирован пакет идей, предложений и готовых проектных решений, которые уже внедрены или будут внедряться в ближайшее время для улучшения качества жизни населения города и повышения производительности труда муниципальных служащих Администрации г. Улан-Удэ.