15дек.2023

Работа с кадровым резервом органов МСУ – важная задача университета

30 ноября 2023, Смолина, 24а
1 (5)104 (5)6 (4)7 (4)8 (3)

Университет второй год подряд успешно реализует обучение специалистов главной и ведущей группы должностей по 3-летней программе подготовки кадрового резерва. В этом году обучение было посвящено тематике развития муниципальной экономики.

Ставшая традиционной модель обучения на курсах профессиональной переподготовки включает теоретический блок и практическое закрепление материала на практике, где происходит выездное изучение управленческих практик, успешных инвестиционных и инфраструктурных проектов, опыта развития предпринимательства и др. Так, особый интерес для слушателей курсов представляет деятельность Республиканского мусороперерабатывающего завода, Селенгинского ЦКК, сельскохозяйственных предприятий и организаций отрасли туризма и индустрии гостеприимства.

Для развития мягких навыков традиционно включены тренинги личной и командной эффективности, эмоционального интеллекта, фототерапии. Одним из способов проработки компетенций стало выступление перед незнакомой аудиторией – студентами Института права и экономики, где муниципальные служащие раскрыли особенности своей работы, поделились историей своего успеха и обсудили возможные карьерные траектории.

Итоговая работа представляет собой разработку проектов, которые выполнены под руководством экспертов федерального уровня – сотрудников Сибирского института управления – филиала РАНХиГС (г. Новосибирск). По результатам публичной защиты проекты приняты в работу Комитетом по проектному управлению Администрации Главы РБ и Правительства РБ.

Отметим, что все слушатели состоят в резерве органов МСУ. Мы гордимся, что по результатам развития твердых и мягких навыков в университете ряд слушателей уже получили назначения на вышестоящие должности муниципальной службы – первый заместитель главы района, заместитель главы района по инфраструктуре, председатель комитета по культуре. Впереди – новый год обучения и новые назначения!

Поделиться новостью: