15дек.2023

Студенты института естественных наук на передовой биомедицинских разработок

6 декабря 2023 – 8 декабря 2023
fze8mFu2yo4hDWy1ONlgwsIql0JFqT6h8Rlag7EiUNp4V1HD0Dnt2MIVsL5VpXOTD4

6-8 декабря на базе Центра геномной и регенеративной медицины ДВФУ г. Владивосток прошла школа-практикум "Генетические и клеточные технологии в научной и клинической практике". Студент 3 курса направления "биология" Найданов Тимур принял активное участие в данном мероприятии. 
"В рамках этой школы проводились такие курсы как "Клеточные технологии и разработка лекарств", "Передовые методы молекулярно-генетического анализа в клинической практике и научных исследованиях", "Высокоэффективная микроскопия и проточная цитофлуориметрия в клинической практике и научных исследованиях". Поскольку эти курсы проходили параллельно, мне удалось изучать и практиковать только такие навыки, как классическая ПЦР, цифровая ПЦР, секвенирование по Сэнгеру и очистка ДНК с помощью колонок, относящихся ко второму блоку. Все практические занятия были очень полезны и прошли максимально продуктивно!
Не могу передать слов, как мне повезло присутствовать на лекциях спикеров - настоящих профессионалов со всей России. Среди них были представители разных организаций: научные сотрудники ДВФУ, специалисты из передовых компаний в области биотехнологий Helicon(Москва) и Биолабмикс(Новосибирск). На их лекциях я узнал о настоящем состоянии российских биомедицинских разработок, передовых технологиях и геномном редактировании.
Не могу не упомянуть "главную звезду" этого "рок-концерта", заведующего лабораторией геномного редактирования ИХБФМ СО РАН г. Новосибирск, основателя компании Биолабмикс (70% рынка ПЦР) к.х.н. Григория Степанова. Своей безудержной энергией и задором он зарядил всех участников и задал позитивную атмосферу, в которой было работать еще более увлекательно, а его лекции о геномном редактировании, мРНК технологиях и вакцинах, даже не смотря на то, что поломали весь график, еще надолго запомнятся. И какое было удивление, что он и его коллеги родом из Бурятии!

Было неожиданно и приятно узнать, что на передовой биомедицинских разработок стоят наши земляки. Очень надеюсь, что в скором будущем и в наших краях образуется школа молекулярной биологии.
Все, что казалось чем-то далеким и непостижимым, оказалось вполне реальным и достижимым. Огромная благодарность организаторам данной школы-практикума!"

Автор материала: Найданов Тимур, 3 курс, биология

Поделиться новостью: