13дек.2023

В Институте права и экономики прошла региональная научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации

12 декабря 2023 10:00—12:00, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

12 декабря 2023 г. в рамках Байкальской юридической декады в Институте права и экономики Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова прошла региональная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации: проблемы реализации на современном этапе», посвященная 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

C приветственными словами к участникам конференции обратились Капитон Аюрзанаевич Будаев, профессор кафедры конституционного и международного права БГУ, кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ и РБ, и Эльвира Львовна Раднаева, и.о. директора Института права и экономики БГУ, кандидат юридических наук, доцент.

Модераторами конференции выступили заместитель директора ИПЭ по научной работе, старший преподаватель кафедры конституционного и международного права БГУ, кандидат философских наук Татьяна Борисовна Гнеушева и старший преподаватель кафедры конституционного и международного права БГУ Сергей Владимирович Дагангаров.

Участники конференции в своих докладах затронули актуальные вопросы теории и практики конституционного права России и отдельных зарубежных стран, народовластия, федеративных отношений, реализации и защиты основных прав и свобод граждан.

По итогам конференции были определены ее призеры:

1. Балдоржиев Намсарай Золтоевич, гр. 07521 ИПЭ, тема доклада: «Эвтаназия: отечественный и зарубежный опыт конституционно-правового регулирования»
  2. Климова Алина Александровна, гр. 07522 ИПЭ, тема доклада: «Современные формы проявления фашизма»
  3. Ханзаев Булат Баирович, гр. 07522 ИПЭ, тема доклада: «Отторжение и передача территории: зарубежный и отечественный опыт».

Призеры конференции выполняли свои исследовательские работы под руководством старшего преподавателя кафедры конституционного и международного права БГУ, члена Ассоциации политических юристов Николая Ефремовича Васюткина.