12дек.2023

Tele2 назвала лучший «цифровой» проект акселератора БГУ «Байкалбиофарм-2023»

12 декабря 2023
Tele2_BaikalBio 2023_BuryatiaTele2_BaikalBio 2023_Buryatia_2

Улан-Удэ – Tele2, российский оператор мобильной связи, поддержал акселерационную программу «Байкалбиофарм», которая проходила в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова. Представители компании приняли участие в отборе лучших стартапов в сфере студенческого предпринимательства, а также наградили сертификатом на 200 тысяч рублей команду-победителя номинации «Лучший цифровой проект».

В рамках отборочного тура акселератора Tele2 учредила специальный приз за «Лучший цифровой проект» для команды, чья идея окажется близка телекоммуникационной компании. Победителями стали ребята из института математики, физики и компьютерных наук. Они предложили прототип автоматизированного call-центра, который позволит сделать процесс записи в медицинские учреждения Улан-Удэ более простым и удобным. Также оператор отметил проект команды Baikal Cybersport Association.

В прошлом году Бурятский государственный университет выиграл грант в рамках федерального конкурса «Платформа университетского технологического предпринимательства» и уже второй раз выступает в качестве организатора и площадки акселерационной программы «Байкалбиофарм», главной задачей которой является поддержка студенческих инноваций. Участниками проекта стали 53 команды.

В течение двух месяцев конкурсанты прорабатывали свои бизнес-идеи. Менторскую поддержку им оказывали представители власти, различных компаний и предприятий. В результате в финал вышло 10 проектов, пять из которых стали победителями и получили от университета по 100 тысяч рублей на развитие своих идей.

Алдар Дамдинов, ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова:

«Сегодня в России много самых разных программ, в том числе и научно-технического направления, в которых наш университет принимает участие. Мы стремимся поддерживать продвинутых и упорных ребят, которые готовы претворять свои идеи в жизнь. Разные возможности для этого есть. Важно и то, что в нашем регионе много бизнес-партнеров, готовых с нами сотрудничать. И это очень хорошо, потому что они видят в наших студентах потенциал. Мы благодарны нашему партнеру – компании Tele2 – за плодотворное сотрудничество».

Алексей Баиров, директор бурятского филиала Tele2:

«Мы поддерживаем активную молодежь, которая не боится предлагать и реализовывать интересные идеи в различных сферах. Ранее мы проводили конкурс именных стипендий для студентов БГУ. Сегодня совместно с вузом создаем новые успешные коллаборации в области высшего профессионального образования и бизнеса. Уверены, что такое сильное партнерство будет способствовать подготовке высококвалифицированных специалистов в нашей республике».

Поделиться новостью: