03дек.2023

Итоги "Университетской субботы" с Институтом права и экономики

2 декабря 2023 10:00—14:00, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова
0OGzx3nqVLcdmrPMtin4bgDrGeN5SbMIMgAEyp0g62G4ONW5ambS_p4qyhfePDnGF8r1DYhAL3UMwwpTmNpiiw88

В первую субботу зимы Институт права и экономики Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова встретился с учениками и студентами ССУзов Республики Бурятия в рамках "Университетской субботы".

На открытии с приветственным словом выступили: Директор Института Эльвира Львовна Раднаева, Фомицкая Галина Николаевна, доктор педагогических наук, руководитель проекта "Сетевого университетского образовательного округа", выпускники "Школы юного юриста", а также Президент Студенческого самоуправления Института — Бабич Екатерина

В рамках правового марафона «Очень странные дела 2» ребята заранее выбирали мастер-классы, которые хотели бы посетить. В рамках мастер-классов им предстояло за определенное время под чутким руководством преподавателей Института права и экономики раскрыть одно «очень странное дело», которое было разработано специально для этого марафона.

Первой станцией с первыми подсказками была кафедра теории и истории права и государства. На станции "В поисках государства и права" перед слушателями выступил работник Национального музея Республики Бурятия, которая рассказала о традициях и обычая бурят. Далее, лаборант кафедры Вашагин Вадим провёл с ними игру на правовую тематику, благодаря который ребята узнали много о юридических терминах и понятиях. Погружение школьников в интересный мир права с помощью игры прошло весело и непринужденно.

Вместе с преподавателями кафедры уголовного права, процесса и криминалистики Латыповой К.С. и Гулиной А.В. участники марафона познакомились с криминалистической лабораторией, составляли фоторобот, сняли отпечатки пальцев, поучаствовали в расследование громких уголовных странных дел. Узнали подробности и неизвестные факты о работе следователей, криминалистов и раскрыли своё собственное дело.

Заведующий кафедры гражданского права и процесса Доржиева С.В. и лаборант кафедры Цырендашиева Виктория погрузили студентов в практическую деятельность работников "Сбербанка". Банк представил кейсы из реальной практики, которые было необходимо решить. Ребятам на практике показали всю сложность и многогранность гражданских правоотношений. Показали как можно и нужно защищать свои права.

Кафедра прикладной экономики совместно со студентами гр. 07100 провели деловую игру "Фондовый рынок". Преподавателям наряду со школьниками посчастливилось поиграть в роли инвесторов Было всем очень интересно и увлекательно!

Кафедра экономической теории, государственного и муниципального управления провела интерактивную площадку "Если бы я был главой региона". Где школьники и студенты смогли решить практические задачи из жизни государственного гражданского служащего.

Кафедра менеджмента провела игру "Я — предприниматель", в рамках которой ребята узнали о том, как открыть свой бизнес, придумали свои бизнес-идеи, а преподаватели выразили надежду на то, что в будущем они смогут осуществить свои идеи.

Наши гости, школьники и студенты ССУзов приняли активное участие во всех странных делах, получили новые навыки и умения, погрузились в мир юридических профессий, экономических специальностей, расследовали целое дело, а главное, получили множество знаний и ярких эмоций.

Хомякова Ксения, учащаяся Талецкой СОШ: "Вообщем у меня мозги кипят. Спасибо большое за такое крутое мероприятие вам и всему Институту права и экономики. Вы придумали такое интересное преступление, что не перестаю удивляться этому".

Сизов Лев, учащайся гимназии №33 "Мне понравилась станция фондовый рынок, это очень интересно. Всегда хотел увидеть, как работает биржа, и сегодня, у меня это получилось. Спасибо вам большое!".

Выражаем благодарность всему профессорско-преподавательскому составу Института права и экономики, сотрудникам университета, а также студентам, в особенности Студенческому самоуправлению за помощь в организации и проведении мероприятия, а также за предоставленные фото- видеоматериалы. Все фото можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-99830790_299946489 

#ИПЭ #БГУ #УС #суббота #юрист #право #экономист #школьники #образование #дело #марафон #декабрь #2023

Поделиться новостью: