02дек.2023

Круглый стол, посвященный развитию бурятского языка в современных условиях

27 ноября 2023, г. Закаменск
1234567

27 ноября в Закаменском районе был проведен круглый стол, на котором обсудили проекты районных муниципальных программ по сохранению и развитию бурятского языка в современных условиях.

Круглый стол был организован Администрацией Главы Республики Бурятия. Приняли участие представители Джидинского и Кяхтинского районов, консультант Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ и Правительства РБ Р.С. Романова, Н.Ч.Шабаев, член терминологической комиссии этого же Комитета, сотрудники Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ им. Доржи Банзарова, директор Центра А.А.Елаев, ст. методист Р.С. Дылыкова, методист А.В. Цыденова, директора школ, учителя бурятского языка, заведующие и воспитатели ДОО Закаменского района, представили общественности.

С докладом по теме «Муниципальные программы как эффективный инструмент объединения усилий по сохранению бурятского языка в муниципалитете» выступил д-р ист. наук, директор Центра А.А.Елаев, по теме «О реализации Концепции преподавания бурятского языка и бурятской литературы в образовательном пространстве республики» - ст. методист Р.С.Дылыкова.

Была проведена консультация с педагогами районов.

На следующий день делегация посетила дацан улуса Санага, являющийся одним из центров сохранения развития бурятского языка, а также Енгорбойскую среднюю общеобразовательную школу, в которой работает Победитель премии Главы Республики Бурятия в номинации «Лучший учитель - 2023» М.Ц. Цыбиков. Прошла встреча с учителями и учащимися этой школы.

(Программа Круглого стола представлена в прикрепленном файле)

Файлы

Поделиться новостью: