01дек.2023

«Открытый диалог» со студентами БГСХА им. В.Р. Филиппова

photo_2023-12-01_12-14-00photo_2023-12-01_12-14-00 (2)

Уже не в первый раз Координационный центр проводит профилактические встречи со студентами в формате «Открытый диалог».

30 ноября 2023 года вслед за проведением мероприятия в ВСГУТУ Координационный центр университета провел еще одну выездную профилактическую сессию в БГСХА им. В.Р. Филиппова.

Диалог с темой «Актуальные проблемы терроризму и экстремизму» был организован для студентов первого курса факультета ветеринарной медицины. Спикером мероприятия выступил Директор центра БГУ В. Мельников.

Его выступление было посвящено обсуждению правовоспитательных задач в сфере профилактики распространения идеологии терроризма в молодежной среде.

В начале диалога эксперт указал на разрушительную сущность современного терроризма, его неслучайную связь с радикальными течениями и экстремизмом, а также преступный характер использования и исполнения как скрытых, так и малозаметных форм и методов. Особое внимание участников было обращено на попытки вовлечения сторонников радикальных взглядов и деструктивных организаций в экстремистскую и террористическую деятельность с использованием социальных сетей. Конечно же, особо была отмечена важность формирования и понимания активной гражданской позиции, а также формирование знаний и умений молодежи, способных решать задачи противостояния криминальным угрозам.

Диалог сопровождал наглядный формат специально подобранных тематических слайдов.

Мы понимаем, что это не единственная форма работы со студентами, которая сближает молодежь разных вузов. Значительную часть подобных задач решают разные специалисты по разнообразным темам. К примеру, проведение правореализационных встреч сотрудников правоохранительных органов, которые в настоящее время проходят во многих образовательных учреждениях города и республики.

По оценке присутствующих на мероприятии работников академии, такие межвузовские встречи с молодежью необходимы и должны проходить постоянно. Важен и интересен новый проблемно-информационный подход диалога с молодежью, понятное освещение одной из сложных социальных вопросов противодействия терроризму, а также формирование ответственного внимания проблем современности, с которыми они могут столкнуться в ближайшей будущем.

Важно отметить, что в адрес университета поступило предложение о создании совместного с академией профилактического проекта работы со студентами.

Директор Координационного центра БГУ                                        В.М. Мельников