27нояб.2023

24 ноября 2023, Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко
 конференции конференции 1 конференции 4

24 ноября 2023 года в Республиканской клинической больнице им. Н.А. Семашко прошла Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция "Достижения и перспективы иммуно-биологической терапии в клинической практике".

Организаторами конференции выступили Медицинский институт БГУ им. Доржи Банзарова и Министерство здравоохранения Республики Бурятия. Генно-инженерные биологические препараты (ГИБП) являются таргетными средствами, блокирующими ведущие звенья иммунопатогенеза заболеваний разного профиля, и все шире применяются в клинической практике, особенно в случаях неэффективности базисной терапии.

В конференции приняли участие главный внештатный ревматолог ДФО, профессор, д.м.н. Оттева Э.Н., главный внештатный специалист по дерматологии и косметологии Минздрава Республики Саха (Якутия), доцент, к.м.н. Саввина Н.А., доцент кафедры аллергологии и пульмонологии ИГМАПО, филиала РМАНПО Минздрава России, доцент, к.м.н. Буйнова С.Н., главные внештатные специалисты Минздрава Республики Бурятия, научно-педагогические работники Медицинского института БГУ.

В ходе конференции обсуждались теоретические и практические вопросы применения ГИБП в кардиологии, оториноларингологии, ревматологии, гастроэнтерологии, аллергологии, дерматологии, были представлены клинические примеры успешного применения иммунобиологических препаратов. Конференция повзолит повысить качество оказания медицинской помощи больным, нуждающимся в лечении ГИБП, расширит и укрепит межрегиональное сотрудничество в данной области. Конференция вызвала большой интерес среди врачей, собрала более 120 участников в очном и он-лайн форматах.