27нояб.2023

Памяти доктора исторических наук, профессора Владимира Доржиевича Дугарова

25 ноября 2023
IMG_1139

24 ноября 2023 года ушел из жизни известный российский монголовед, историограф, член «Российской ассоциации монголоведов», доктор исторических наук, профессор Владимир Доржиевич Дугаров. Владимир Доржиевич родился 13 августа 1959 г. в селе Цакир Закаменского района Бурятской АССР в семье учителей.

В 1980 г. он закончил историко-филологический БГПИ имени Доржи Банзарова. В 1986 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

В.Д. Дугаров преподавал курс по истории средних веков, по которому разработал ряд учебных и учебно-методических пособий. Его глубокие знания предмета, доброе отношение снискали ему любовь и уважение студентов.

В октябре 2004 г. В.Д. Дугаров защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук. Он является автором более 200 научных трудов. Под руководством В.Д. Дугарова защищены кандидатские и докторские диссертации.

Коллектив Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова выражает искренние соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной профессора Дугарова Владимира Доржиевича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах, и его имя - в истории исторической науки и высшей школы. Прощание с Владимиром Доржиевичем состоится 29 ноября 2023 г. с 10.00 до 12.00 часов в Поминальном зале на Динамо по адресу Борсоева 1А/1 .

Поделиться новостью: