23нояб.2023

Университетская суббота в Институте математики, физики и компьютерных наук

18 ноября 2023
photo_2023-11-23_17-16-58photo_2023-11-23_17-17-02photo_2023-11-23_17-17-29photo_2023-11-23_17-17-32photo_2023-11-23_17-17-34photo_2023-11-23_17-17-36photo_2023-11-23_17-17-38

18 ноября в Институте математики, физики и компьютерных наук прошло масштабное мероприятие - Университетская суббота!

В рамках Университетской субботы Институт математики, физики и компьютерных наук Бурятского государственного университета провёл ряд мероприятий для школьников, студентов, учителей и родителей. Участники смогли посетить лекции и мастер-классы по математике, информатике и физике, а также принять участие в играх и викторинах с призами. Для родителей и учителей была организована образовательная площадка с возможностью получения сертификатов и удостоверений о повышении квалификации.

Перед участниками Университетской субботы выступили представители IT - компаний и рассказали о перспективах работы в отрасли, требованиях к специалистам и возможностях трудоустройства. Это Баженова Анна Сергеевна, зам. генерального директора "БайкалМедСистемс", Дармаев Баир Зоригтуевич, ведущий программист "БАРСгрупп", Борхонов Владислав Александрович, ведущий программист отдела здравоохранения, Брагин Александр Федорович, ведущий программист ИТ-компании "ЛЕГИОН". Школьники активно задавали вопросы о практике и стажировках, а также получили советы по выбору будущей профессии.

Директор Лариса Васильевна Антонова представила совместную программу сотрудничества ИМФКН и ЛЭТИ (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В. И. Ульянова (Ленина)). Заведующие кафедрами рассказали об образовательных программах кафедр.

Затем учителям и школьникам было предложено участие в ряде мероприятий, проводимых в рамках Университетской субботы. Среди них были лекции, практикумы, лаборатории вычислительных навыков, мастер-классы, командные соревнования, интеллектуальные игры и квизы. Обучающие мероприятия вели ведущие преподаватели Бурятского государственного университета, кандидаты физико-математических наук, председатели предметных комиссий. Также интересные мероприятия провели студенты старших курсов ИМФКН - это чемпионат по киберспорту, турнир по сборке ПК, интеллектуальная игра ЧГК.

Были проведены следующие мероприятия:

Лекция «Теория вероятностей простыми словами» Бурзалова Татьяна Васильевна, к.ф.-м.н., доцент кафедры фундаментальной математики

Практикум «ЕГЭ – легко! Первая часть без глупых ошибок» Цыренжапов Нима Булатович, к.ф.-м.н., доцент, зав. каф. фундаментальной математики

Лаборатория вычислительных навыков «Теория чисел, арифметика и алгебра в сложных задачах ЕГЭ» Бадеев Александр Валерьевич, к.ф.-м.н., доцент, Председатель ГИА по математике

Лекция «Особенности воспитания поколения Z» Дамбуева Альбина Борисовна, к.ф.-м.н., ректор БРИОП

Практикум «Введение в задачи с параметром» Макунина Татьяна Александровна, ст. преп. кафедры системного анализа и компьютерного моделирования

Лаборатория вычислительных навыков «Всё о логарифмах: уравнения, неравенства» Мордовской Андрей Константинович, к.ф.-м.н., доцент, председатель ГИА по математике

Мастер-класс «Основы Python для будущих программистов» Цыбиков Анатолий Сергеевич, зав. каф. информационных систем и методов искусственного интеллекта

Мастер-класс «3D-моделирование» Шапеев Дмитрий Юрьевич, зам. директора по воспитательной работе ИМФКН, преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники

Мастер-класс «Дизайнер интеллектуальных электронных устройств» Толстов Алексей Николаевич, преподаватель кафедры общей и теоретической физики

Всего в Университетской субботе ИМФКН приняли участие более 200 школьников из более чем 20 школ г. Улан-Удэ и районов республики и студенты колледжей. Большой интерес проявили ребята из колледжа БГУ, ЛИДОД № 61, РБНЛИ №1, гимназий № 3, № 14, № 29, учащиеся Иволгинского, Селенгинского, Прибайкальского и Хоринского районов.

Университетская суббота - это отличная возможность для школьников, студентов ссузов и их родителей расширить свой кругозор, узнать что-то новое и интересное в области математики, информатики и физики. Такие мероприятия помогают привлечь внимание к науке и образованию, а также способствуют развитию у участников интереса к изучению этих предметов. Участие в лекциях, мастер-классах и других мероприятиях Университетской субботы может стать первым шагом к выбору будущей профессии в сфере IT или естественных наук.

Институт математики, физики и компьютерных наук продолжит череду образовательных мероприятий для школ города и республики - это Умные каникулы (зимние и весенние каникулы), Университетские субботы, интенсивы по сложным темам математики, физики и информатик, пробные ЕГЭ.

До новых встреч!

* Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Университета связующая нить: школьник - студент - педагог», поддержанного фондом президентских грантов.