23нояб.2023

Дружим с Монголией вместе. Институт истории и филологии, кафедра РКИ

20 ноября 2023 – 22 ноября 2023, БГУ, ИИФ
11011123456

20-22 ноября Институт истории и филологии (ИИФ) принимал гостей из Горно-Алтайского государственного университета. Рабочая группа, состоящая из преподавателей и студентов историко-филологического факультета этого университета, провела методические мастер-классы и страноведческие уроки со студентами отечественного, зарубежного отделений нашего Института. Данные мероприятия были проведены в рамках обмена опытом по продвижению русского языка за рубежом и реализации проекта «Дружим с Монголией вместе». Серия мероприятий началась с приветственного слова директора ИИФ Николая Сергеевича Байкалова и вступительной лекции руководителя проекта и.о. зав. кафедрой иностранных языков и методики преподавания ГАГУ, к.пед.н. Ивана Анатольевича Кольцова об актуальных формах продвижения русского языка за рубежом, которую посетили в течение трех дней более 80 студентов и преподавателей нашего института. Настоящий аншлаг был и на мастер-классах, которые посетили более 60 студентов и преподавателей. Студенты и преподаватели ИИФ подтвердили насущную необходимость в обновлении методик обучения РКИ и содержания продвижения русского языка за рубежом, выразили готовность к совместной работе и инициативам в Монголии и других странах.

Отметим, что гости во второй день пребывания в нашем вузе посетили «Кубок первокурсников», и они были в восторге от концертной программы наших студентов.

В третий (завершающий) день визита зав.кафедрой РКИ, преподаватели кафедры РКИ, зав.каф.РИЗЛ провели небольшой круглый стол, где обсудили с и.о.зав.каф. иностранных языков и методики преподавания ГАГУ И.А.Кольцовым перспективы дальнейшего сотрудничества.

Поделимся отзывами гостей о нашем университете.

И.А.Кольцов: «Очень приятно погрузиться в активную творческую атмосферу вашего университета. Вижу живой интерес и искренне желание к совместной и постоянной деятельности в деле продвижения русского языка за рубежом. Очень надеюсь, что у нас получится наладить совместную работу, обмен студентами и преподавателями, организовать совместные выезды в Монголию и другие страны».

Рыкова Урсула, студентка 4 курса ГАГУ: «Мы провели в БГУ всего три дня, но эти дни запомнятся надолго. Всё было превосходно, начиная с того, как нас встретили и как проводили. Яркие студенты и отзывчивые преподаватели, вкусная еда, красивые комфортные аудитории. Благодарим за теплый прием и за интересную экскурсию, которую провели ваши студенты-филологи. Обязательно приедем еще раз».

Таитова Радмила: «Благодарим преподавателей и студентов вашего института за тёплый и радушный приём. Всё прошло на высшем уровне. Мы остались под большим впечатлением. Искренне благодарим студентов за их работу и желаем оставаться такими же открытыми, дружелюбными и легкими на подъём. Надеемся, что наш визит станет начлаом плодотворного сотрудничества между нашими университетами».

Челчушева Эмилия: «Очень дружелюбные люди. Красивый вуз!».

Кафедра РКИ благодарит директора нашего института Н.С. Байкалова, зам.директора по учебной работе Е.М. Каурову, зав.каф. РИЗЛ Е.П. Березкину, зав.каф. РОЯЗ М.Б. Матанцеву, ведущего специалиста ОМС Давыд Мунгуншагай, доц.каф. АЯЗЛ Е.П. Баяртуеву, студентов ИИФ – Савину Я. (гр.03501), Топалян Л. (гр.03501), Гришину А. (03501), Зайкову А. (гр.03511), Орешкова Н. (гр.03511) за помощь в организации встречи делегации из Горно-Алтайского государственного университета.

Поделиться новостью: