20нояб.2023

Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант»

19 ноября 2023, Бурятский Государственный Университет имени Доржи Банзарова
aziB6aoAr00bvJH5HDaa4gDnRx0O1GZxknhARuUMIsFAPAW5jePUb_MT0MLtbM-kHc_fSBV5s8S8E

19 ноября Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова очередной раз стал площадкой для проведения международной просветительской акции РГО - Географического диктанта - 2023. Проверить свои знания пришли более 200 человек - это школьники и учителя, студенты и преподаватели, работники УФСИН и т.д.

Участников акции поприветствовали проректор по учебной работе БГУ Е.Р. Урмакшинова, начальник отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки республики Бурятия М.В. Елбаева, словами напутствия выступил В.Е. Гулгонов - заслуженный эколог РФ, председатель Байкальской ассоциации «Заповедное ожерелье Байкала», участник экспедиции Северного полюса.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом ежегодно с 2015 года. В этом году в международной акции участвуют 97 стран. В нашей стране работают более 10 тысяч площадок, а в Бурятии - 70 площадок.

Диктант проводится уже в девятый раз. Участники по традиции анонимно ответили на вопросы по географии России. Однако оценка уровня географической грамотности не является главной задачей диктанта. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Географический диктант рассчитан на разную целевую аудиторию. За 45 минут участники ответили на 40 вопросов по географии. В этом году в географическом диктанте, кроме традиционных вопросов по географии и смежным наукам, были вопросы, посвященные Году педагога и наставника.

Поделиться новостью: