10нояб.2023

Студентка немецко-английского отделения ИИФ стала победителем Конкурса республиканских стипендий в области образования и педагогики!

3 ноября 2023 15:00—16:00, Администрация г. Улан-Удэ
12IMG-87b5ab931c8aec056d773f08d07ec2ba-V

Кафедра немецкого и французского языков поздравляет студентку 4 курса направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование: немецкий и английский языки» Носкову Ксению Дмитриевну (гр. 03904) с победой в Конкурсе республиканских стипендий в области образования и педагогики!

Торжественная церемония награждения состоялась 3 ноября 2023 года в Администрации г. Улан-Удэ. Лауреаты были отмечены за высокие результаты в учебной, научно-исследовательской, творческой, изобретательской, просветительской деятельности.

Студентка Носкова К. с начала обучения в Бурятском государственном университете проявляла интерес к различным мероприятиям, организованными кафедрой НФЯЗ, являлась активным слушателем и участником в конференциях, онлайн-встречах, семинарах и конкурсах. К этим мероприятиям следует отнести: Региональная научно-практическая конференция «НЕконференция: Франция и Германия в современном поликультурном обществе» (30.03.2021), где Ксения была отмечена как самый активный слушатель за интересные вопросы к докладчикам; Мероприятие в рамках «Дня русского языка» (8.06.2021) с чтением стихотворения на немецком языке; Конкурс сочинений на немецком языке «Рождественская сказка» в рамках Байкальской международной школы молодого филолога (01.12.2020 – 18.12.2020); Конкурс декламаций в рамках «Недели немецкого языка» (24.12.2021) (1 место); Конкурс сочинений по фильму «Hönig im Kopf» в рамках «Недели немецкого языка» (3 место).

В 2022 году Носкова Ксения заняла первое место с исследованием «Символика жестов в немецкой культуре» в Региональной научной-практической онлайн-конференции «Неконференция 2022: Германия и Франция в современном поликультурном обществе» (30.03.2022), также и в следующем году получила первое место в Региональной научно-практической Неконференции-2023: «Иностранные языки в современном поликультурном пространстве» (31.03.2023) с исследованием «Итальянизмы в молодёжном сленге современного немецкого языка».

С сентября 2022 года Носкова Ксения в составе группы 03904 работает над проектом «Судьбы бывших малолетних узников фашистских концлагерей – живые истории» в рамках Всероссийского гранта (руководитель проекта от БГУ преподаватель кафедры НФЯЗ Григорьева Светлана Викторовна), занимается переводом материалов на немецкий язык для будущей книги и организует встречи с обучающимися других учебных заведений. Так, 13 апреля 2023 г. в здании Правительства Республики Бурятия проходила Республиканская проектная сессия «Взлет: молодежь и гражданственность», где проекту был присужден диплом «За лучший медиапроект в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», а также выделен региональный грант на дальнейшее развитие.

Кафедра немецкого и французского языков желает студентке дальнейших творческих и научных достижений!