10нояб.2023

В память о нашем коллеге, наставнике – профессоре БГУ Пивоварове Александр Николаевиче

9 ноября 2023
Пивоваров А.Н.

9 ноября 2023 года на 78 году ушел из жизни наш коллега, друг, замечательный человек, Заслуженный работник сферы обслуживания Республики Бурятия, Заслуженный экономист Российской Федерации, кандидат экономических наук, профессор БГУ, Пивоваров Александр Николаевич. (12.02.1946- 09.11.2023).

Александр Николаевич родился в 1946 году в г. Улан-Удэ.

В 1970 году окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты», получив квалификацию «инженер-механик».

В 1977 году в Московском институте народного хозяйства имени В.Г. Плеханова защитил диссертацию на ученое звание кандидата экономических наук. После защиты - работа в органах материально-технического снабжения республики. Прошел путь от рядового инженера отдела до Председателя Государственного комитета по материально-техническому обеспечению. Параллельно занимался преподавательской деятельностью во ВСГУТУ.

В 2006 году начал работать в Бурятском государственном университете в должности старшего преподавателя, доцента, затем профессора кафедры государственного и муниципального управления, кафедры бухгалтерского учета и финансов БГУ.

Вел лекционные и практические занятия по «Антикризисному управлению», «Государственно-частному партнерству», передавая студентам, огромный практический и жизненный опыт.

Александр Николаевич был инициатором, создателем и директором Центра непрерывного профессионального образования, который стал основой системы дополнительного профессионального образования Бурятского государственного университета. Огромный жизненный опыт, компетентность в управлении организациями позволили ему быстро и эффективно создать систему, в которой каждый мог получить новую профессию или повысить свою квалификацию.

А.Н. Пивоваров автор более 30 научных работ, в том числе 5 монографий, 5 учебно-методических пособий и научных статей. В 2010 году под руководством А.Н. Пивоварова защищена кандидатская работа по теме «Формирование особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в условиях ограниченного природопользования». Принимал участие в проектах и грантах БГУ по исследованию социально-экономического состояния муниципальных образований Республики Бурятия.

Александр Николаевич прожил яркую жизнь, всегда имел активную жизненную позицию, его отличали высокий профессионализм, жизнелюбие, особый и неповторимый юмор.

Коллектив Бурятского государственного университета выражает глубокие соболезнования родным и близким. Светлая память об Александре Николаевиче, нашем наставнике, друге навсегда останется в наших сердцах.