07нояб.2023

Один день из жизни студента-биолога

3 ноября 2023, БГУ
BWhW4iE7xc0elK0Um2yI8whXvfumZiNKQO0sJFq3F8Ac

3 ноября у нас был профориентационный аншлаг! Сразу 3 школы посетили Институт естественных наук с целью погружения в специальность "БИОЛОГИЯ". Но если две группы старшеклассников 10 класса МАОУ СОШ №9 и 11 класса Сотниковской СОШ №1 занимались разбором заданий повышенного уровня по разделам биологии, то ученики 9 класса Верхнеталецкой школы почувствовали себя в роли студентов ИЕН.
Ребята смогли посетить занятия:
к.б.н., доцента Цыреновой М.Г. (Ботаника для фармацевтов 1 курса Медицинского института);
к.б.н., доцента Налетовой Л.А. (Возрастная анатомия и физиология для заочного отделения ИФКСиТ);
к.б.н., доцента Пыжиковой Е.М. (Большой практикум по ботанике для 4 курса Института естественных наук);
д.б.н., профессора Доржиева Ц.З. (Зоогеография для 3 курса Института естественных наук).
Учащиеся познакомились с лабораторией гидропоники, где Марина Гармажаповна подробно объяснила, как происходит выращивание микрозелени на кокосовом субстрате. Участники экскурсии попробовали продукцию, и были удивлены, что молодые листья редиса и гороха имеют тот же вкус, что и взрослые растения!!!
На лекции Цыдыпжапа Заятуевича они научились писать свой географический адрес (не путать с административным)! Вспомнили, что они живут в долине реки Уда у подножия Худанского хребта! Многие не рассматривали свой место проживания с планетарной точки зрения! Это заставило ребят задуматься о месте человека в природной среде.
Все участники экскурсии смогли заглянуть в микроскопический мир и рассмотреть ткани растений и животных, увидеть наш небольшой Байкальский музей...Но самое главное, многие из них задумались о своей будущей профессии, и очень надеемся, что кто-то из них посвятит себя биологии.

Своими впечатлениями с нами поделилась учитель биологии, руководитель группы "Большое спасибо за гостеприимство. Всегда с удовольствием откликаемся на ваши мероприятия, всё по делу, наглядно и познавательно. Заинтересовать современных школьников дело непростое, но у вас получается. Ребята живо откликаются на то, что можно потрогать, попробовать и увидеть своими глазами. Надеюсь ещё не раз вместе со школьниками посетим вас. Коллективу ИЕН процветания, новых открытий и прекрасных студентов!".

Как это было можно посмотреть в видеоролике: https://vk.com/video-106802118_456239565
Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-106802118_297290904
Если вы ещё не были у нас - то приходите!!! 7 направлений готовы погрузить в свою профессию по полной, увлечь и доказать, что мы готовим самых уверенных профессионалов будущего!!!

Поделиться новостью: