07нояб.2023

Лабораторный практикум по энтомологии для учителей Ресупублики Бурятия

3 ноября 2023, БГУ
JD-IUPHFTMkkbLOy3xCx_Em6_eFnkZdaUXMmFz5lqsjYY8CXijL2jVIZlhdhG8bLx0

3 ноября учителя биологии республики Бурятия вновь почувствовали себя в роли студентов на занятии по зоологии. Нашим институтом запущена программа лабораторных практикумов для педагогов с целью повышения качества преподавания биологии в школе.

 Эта пятница была посвящена ЭНТОМОЛОГИИ.

Под руководством талантливого преподавателя, кандидата биологических наук, доцента кафедры зоологии и экологии БГУ Романа Юрьевича Абашеева наши педагоги вспомнили азы определения насекомых.
Булавовидные и коленчато-изогнутые усики, наличники и заднегрудки, тазики и кориумы, жилкование крыльев и жвалы...
Было интересно наблюдать за педагогами, которые с азартом пытались определить шершня обыкновенного! Сколько эмоций, искреннего интереса и восхищения насекомыми было в их работе! Мы получили бурю положительных отзывов о занятии.

Вот один из них:
Иванова Светлана Николаевна, учитель биологии и географии МАОУ СОШ№42:" Сегодня учителя посетили лабораторный практикум по энтомологии. В конце XIX - начале XX века жил и работал удивительный и талантливый человек Жан -Анри Фабр, посвятивший свою жизнь изучению жизни насекомых, их инстинктов и нравов. Мы, как когда-то Фабр могли прикоснуться к миру насекомых. Загадочный и многогранный мир насекомых нам помог открыть Абашеев Роман Юрьевич, преподаватель к. б. н., доцент. На занятии мы определяли насекомых, рассматривали под микроскопом, узнали много интересного о экологии насекомых. Полученные знания можно применять на уроке и внеурочной деятельности. Юный энтомолог должен быть "трудолюбивым,как муравей, упорным, как жук-сизиф, неунывающим, как сверчок".
Большое спасибо, Роману Юрьевичу, за проведённый практикум. И пользуясь случаем хочу выразить слова благодарности Евгении Михайловне за организацию занятия".
Как это было можно посмотреть в кратком видеоролике: https://vk.com/video-106802118_456239564
Все фотографии с занятия: https://vk.com/album-106802118_298920577
Следующее занятие по гистологии уже скоро! Институт всегда рад видеть учителей и учеников в своих аудиториях.
Для любителей ещё ссылочка на определитель https://babochki.narod.ru/at1.html

Поделиться новостью: