03нояб.2023

В БГУ состоялся "Большой этнографический диктант"

3 ноября 2023
DSC_1925DSC_1931DSC_1939DSC_1943DSC_1946DSC_1951DSC_1956DSC_1972

Сегодня в БГУ, в аудитории 0230, состоялся первый день Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант". Акция будет проводится с 3 по 8 ноября.

Цель Большого этнографического диктанта - привлечение внимания людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов России, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Организатором Акции является Федеральное агентство по делам национальностей. Ежегодно Бурятский госуниверситет является одной из основных федеральных площадок Акции, проведение которой в БГУ координируется коллективом кафедры истории Бурятии.

С приветственным словом выступила Убеева Ольга Александровна, заведующая кафедрой истории Бурятии, кандидат исторических наук, доцент. Она поблагодарила всех присутствующих на мероприятии и отметила значимость проводимой Акции. От лица Общественной палаты с приветственным словом выступил Бадмацыренов Тимур Баторович, заведующий кафедрой политологии и солциологии, доктор социологических наук, доцент.

С пожеланием успешного написания диктанта приветствовал участников председатель СПК «Я горжусь» Очиров Валерий. Отрадно, что в этом году пишут Большой этнографический диктант в БГУ воспитанники движения «Юнармия» - участники Всероссийского патриотического проекта «Я горжусь. Наставники», реализуемого СПК «Я горжусь».

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru