01нояб.2023

Семинар-совещание Центра по реализации мероприятий муниципальной программы по сохранению и развитию бурятского языка

30 октября 2023 – 31 октября 2023, Кижингинский район
 фото 1 фото 10 фото 11 фото 14 фото 15 фото 3 фото 5 фото 6 фото 9 фото12 фото16 фото2 фото48

            В рамках реализации гранта Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия «Языковая политика муниципалитета на основе программно-целевого подхода в условиях полилингвальности» 30-31 октября 2023 года сотрудники Центра сохранения и развития бурятского языка провели семинар-совещание по реализации мероприятий муниципальной программы по сохранению и развитию бурятского языка в Кижингинском районе.
             Цель: ознакомление с опытом реализации Муниципальной программы по сохранению и развитию бурятского языка в Кижингинском районе, определение перспектив деятельности.
             В ходе работы сотрудники Центра ознакомились с опытом работы МУДО «Кижингинский центр детского творчества» (директор С.Б. Тарнуева), который стал лауреатом премии Главы Республики Бурятия 2023 года в номинации «Лучшая организация в социальной сфере в Республике Бурятия».
Работу Центра детского творчества Кижингинского района по сохранению и развитию бурятского языка отличает богатый образовательный контент по направлениям: программа Мульт-студии «KidsКадр», Кино-студии «Шэди», программа «Детский национальный театр», программа «Моя родословная» и др. Центр организует республиканские конкурсы и конференции «Моя малая родина» (Республиканский конкурс молодых журналистов и писателей «Акула пера»), «Храни свои корни» и др. Создано образовательное пространство – ЮРТА - этнокультурная творческая мастерская.
             Также ознакомились с деятельностью МБУК «Районный Дом культуры «Одон» села Кижинга, который организует с населением работу по сохранению и развитию бурятского языка по двум основным видам деятельности: вокальный, народный фольклорный ансамбль «Баян Сүмбэр» (рук. Д.Ц. Жамсаранова), народный художественный театр (рук. В.В. Балданов).
              Мобильная библиотека села Кижинга (зав.библиотекой Э.Г.Галданов) в части реализации Программы работает со всем населением, при этом особое внимание уделяет работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, организует чтение детской литературы на бурятском языке, просмотр мультипликационных фильмов с аудио-переводом на бурятском языке, а также игры на интерактивном сенсорном столе-компьютере и т.д.
             МБОУ Кижингинская средняя общеобразовательная школа им. Х.Намсараева (Д.Д.Найданов) работает по Учебным планам с шестидневным обучением и изучением бурятского языка как родного (5 часов в неделю), государственного (2 часа в неделю). В этом учебном году начали эксперимент по созданию полилингвальной среды в начальной школе под руководством д.пед.н., проф. С.Ц. Содномова (БРИОП).
            По результатам семинара-совещания были обозначены перспективные направления реализации муниципальной программы развития бурятского языка.
Центр сохранения и развития бурятского языка

Поделиться новостью: