29окт.2023

28 октября состоялась Умная суббота Института истории и филологии

28 октября 2023
1011111 (1)20231029_22280822335 (3)667 (4)889 (1)cOYYw6IRIn0 (2)изображение_viber_2023-10-28_15-59-12-924изображение_viber_2023-10-28_15-59-39-967изображение_viber_2023-10-28_16-00-03-583

28 октября в рамках работы Сетевого университетского образовательного округа состоялась Умная суббота Института истории и филологии

Всего в мероприятии приняло участие около 300 учащихся из более 50 школ и колледжей г. Улан-Удэ, а также разных районов Республики: Баргузинского, Бичурского, Джидинского, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Кижингинского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Тункинского, Селенгинского и Хоринского районов.

Директор Института, доктор исторических наук, Николай Сергеевич Байкалов, познакомил ребят с основными направлениями подготовки и программами, которые реализуются в Институте, выразил наилучшие пожелания будущим абитуриентам в их учебных достижениях, пригласив их получить высшее образование в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова.

В рамках открытия Умной субботы ИИФ состоялось вручение дипломов и грамот победителям VIII Республиканского конкурса сочинений «Духовно-нравственный потенциал русской литературы». Конкурс организован и проведен кафедрой русской и зарубежной литературы ИИФ совместно с Министерством образования и науки РБ. Награждение победителей и призеров провели директор Института Николай Сергеевич Байкалов и Наталья Юрьевна Сандакова, и.о. министра образования и науки РБ, председатель Комитета по науке и профессиональному образованию. В этом году в конкурсе приняло участие 200 человек: учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных школ и студенты 1-2 курсов колледжей г. Улан-Удэ и районов Бурятии.

Для учителей была подготовлена отдельная программа – экскурсия в визитно-информационный центр, работа в лаборатории по археографическому и палеографическому наследию, а также работа в творческой лаборатории «Приоткроем завесу перевода?».

Школьники прошли 15 интерактивных станций:

  1. Тренинг «Структура и правила подготовки к ЕГЭ по истории, процедура аттестации, полезные советы для сдачи единого государственного экзамена»;
  2. Тренинг «Как подготовиться к ЕГЭ по обществознанию на высокий балл: разбор экзамена, основные задания, советы по подготовке»;
  3. Тренинг по подготовке к ЕГЭ по русскому языку;
  4. Итоговое сочинение по русскому языку и литературе: план действий и лайфхаки;
  5. Блиц-консультация «Спроси эксперта» - подготовка к ЕГЭ по английскому языку;
  6. Лаборатория по археографическому и палеографическому наследию;
  7. Интерактивная площадка «Буряад арадай заншал» / «Школа бурятских традиций»;
  8. Станция «Военная археология и поисковая деятельность»;
  9. Викторина «Мировая политика и международные отношения»;
  10. Древнерусская игра «Рюхи»;
  11. Квест-игра «Политика как призвание»;
  12. Историческая викторина «Живая история»;
  13. Квест-игра «Социолог – это круто»;
  14. Школа искусства перевода. Мастер-класс по китайскому языку и культуре «Китайская шкатулка»;
  15. Школа искусства перевода. Тренинг «Я будущий гид-переводчик».

Активная работа на познавательных и интересных площадках помогла не только получить полезные советы по подготовке и сдаче ЕГЭ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию и английскому языку от экспертов и председателей предметных комиссий, но и познакомила школьников с традициями и увлекательной студенческой жизнью одного из крупнейших институтов нашего Университета.

В заключение мероприятия каждому участнику мероприятия был подготовлен именной электронный сертификат.

Выражаем огромную благодарность всем участникам Умной субботы ИИФ: школьникам, представителям школ и родителям школьников, профессорско-преподавательскому составу и студенческому активу Института истории и филологии Бурятского государственного университета!

* Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Университета связующая нить: школьник - студент - педагог», поддержанного фондом президентских грантов.

Поделиться новостью: