26окт.2023

Итоги III Межрегиональной онлайн-олимпиады по бурятскому языку и культуре "Эрхим буряад"

27 октября 2023 – 3 ноября 2023, Бурятский госуниверситет

25 октября 2023 г. в Высшей школе бурятского языка и литературы Институт истории и филологии состоялась III межрегиональная онлайн-олимпиада по бурятскому языку и культуре «Эрхим буряад», посвященная Году педагога и наставника. Олимпиада была организована кафедрой бурятского языка и методики преподавания ИИФ.

В ней приняло участие более 100 учащихся и студентов, представлявших образовательные организации трех регионов – Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

Наибольшее количество участников было среди учащихся школ – 61 чел. В знании бурятского языка и культуры состязались школьники из разных районов (Закаменского, Кижингинского, Еравнинского, Мухоршибирского, Баргузинского, Курумканского, Хоринского районов), РБНЛИ №1 г. Улан-Удэ, Республиканской Мариинской школы-интерната, школ из Агинского Бурятского и Усть-Ордынского Бурятского округов. Активное участие в онлайн-олимпиаде приняли студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского госуниверситета, ГБПОУ ИО «Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова», ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», ГБПОУ «Байкальский многопрофильный колледж».

Конкурс проводился по следующим группам:

1 группа – учащиеся 10-11 классов,

2 группа – студенты ссузов (непрофильные направления),

3 группа – студенты вузов (непрофильные направления),

4 группа – студенты ссузов и вузов (студенты, обучающиеся по направлениям подготовки будущих специалистов по бурятскому языку).

По итогам олимпиады победителями и призерами стали следующие участники:

1 группа - учащиеся 10-11 классов

1 место – Будажапова Валерия (МБОУ «Аланская СОШ»)

2 место – Жамбалов Жамбал (МБОУ «Аланская СОШ»)

3 место – Дамдинова Будлана (МБОУ «Улекчинская СОШ»)

2 группа - студенты ссузов (непрофильные направления)

1 место – Батуева Цырена (колледж ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова)

2 место – Буинова Валентина (ГБПОУ ИО «Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова)

3 место– Халматова Екатерина (ГБПОУ ИО «Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова»)

3 группа – студенты вузов (непрофильные направления)

1 место – Жигдылмеев Бато (ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», ИМФКН)

2 место – Чимитова Инга (ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», Восточный институт)

3 место – Барьбуев Эрдэм (ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, ИМФКН)

1 место – Цыбенова Очирма (ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», Высшая школа бурятского языка и литературы, 4 курс)

2 место - Рабданова Александра –(ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», Высшая школа бурятского языка и литературы, 4 курс)

3 место – Раднаева Алтана (ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», Высшая школа бурятского языка и литературы, 4 курс)

Кафедра бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы благодарит участников и их руководителей за активное участие в олимпиаде, за хорошую подготовку конкурсантов.

Выражаем особую благодарность начальнику отдела рекламы и медиакоммуникаций Матонину Вадиму Викторовичу за техническую поддержку мероприятия, магистрантке Высшей школы бурятского языка и литературы Ли Мунхэ-Зуле Костантиновне за помощь в организации и проведении олимпиады. Также выражаем глубокую признательность депутату Народного Хурала Бадма-Доржо Содномбаловичу Жигжитову за оказанную финансовую помощь в приобретении призов победителям и призерам олимпиады.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады и желаем новых побед!