23окт.2023

XIII Форум ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Восточных провинций КНР

26 сентября 2023
_viber_2023-10-23_14-42-18-365_viber_2023-10-23_14-42-18-659_viber_2023-10-23_14-42-18-913_viber_2023-10-23_14-42-19-186_viber_2023-10-23_14-42-19-455

26 сентября 2023 г. в Харбине прошел XIII Форум ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Восточных провинций КНР. В этом году общей темой форумабыла обозначена тема «Стратегическое партнерство университетов России и Китая в интересах устойчивого развития двух стран». Основным организатором с китайской стороны являлся Северо-Восточный сельскохозяйственный университет (г. Харбин), российскую сторону в качестве основного организатора представлял Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск).

С китайской стороны приняли участие ректоры и представители 56 вузов Северо-Восточных провинций, руководители Министерства образования КНР и Департаментов образования провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Российскаясторона была представлена руководителями и представителями 26 ведущих вузов России, в том числе университетамиСибири, Дальнего Востока, европейской части России.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова представлял директор Центра Азиатских исследований, доцент кафедры Истории и регионоведения стран Азии Восточного института И.Г. Актамов. В рамках работы Форума удалось установить связи с университетами провинции Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь, Автономного района Внутренняя Монголия и др. По результатам переговоров принято решение о подписании Соглашения о сотрудничестве с Институтом национальностей г. Хух-Хото в области монголоведения. В перспективе студенты-монголоведы Восточного института могут проходить стажировку по монгольскому языку, старомонгольской письменности, истории и культуре монгольских народов на базе данного Института. Следует отметить, что данный институт является одним из старейших высших учебных заведений Внутренней Монголии (основан в 1953 г.). Одним из основных направлений подготовки данного института является подготовка переводчиков с монгольского на китайский язык. Поэтому для наших студентов-монголоведов это дополнительные возможности для повышения своих профессиональных компетенций в области переводческой деятельности с монгольского на китайский язык. Это особенно актуально в свете реализации глобальных проектов Китая «Один пояс – один путь» и «Экономический коридор Китай – Монголия – Россия».

Участие в Ассоциации вузов Сибири и Дальнего Востока РФ и Северо-Восточных провинций КНР дает преимущество для БГУ в установлении и развитии связей не только с партнерами из КНР, но и регионов России. Например, определены перспективы совместной работы с Амурским государственным университетом по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение», с Северо-Восточным Федеральным университетом им. М.К. Аммосова по истории и культуре коренных народов Сибири и Севера, образованию, филологии, а также по исследованиям Арктики.

Поделиться новостью: