19окт.2023

Дни русского языка - 2023 в Институте истории и филологии БГУ

17 октября 2023 15:00, к.2 БГУ
DSC_0037DSC_0055DSC_0107 (2)DSC_0112DSC_0135DSC_0194DSC_0246

В Институте истории и филологии прошло торжественное закрытие Дней русского языка-2023 (госконтракт на оказание услуг по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дням русского языка-2023). Кафедра русского языка и общего языкознания (зав.кафедрой М.Б.Матанцева) провела в рамках этой темы комплекс мероприятий в течение июня-октября этого года. Все события проводятся под эгидой Года учителя, каким объявлен 2023 год в России.

В летнем этапе состоялся онлайн-лекторий для школьников г. Улан-Удэ и районов Бурятии, а также студентов БГУ на тему «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей…». С 1 по 5 июня работа кафедры продолжилась в летней лингвистической школе по русскому языку для студентов подготовительного отделения БГУ «Сейте разумное, доброе, вечное». Завершился летний этап ежегодным театрализованным представлением «С днем рождения, поэт!», которое проводится 6 июня, в день рождения нашего великого соотечественника А.С. Пушкина.

В эти прекрасные осенние дни, в заключительном, октябрьском, этапе кафедра провела лингвистический турнир по современному русскому языку среди студентов филологических и нефилологических специальностей. Всего в состязании приняло участие около 200 студентов. Мероприятие вызвало живейший интерес, но уже на входе преподаватели сделали выбор в пользу заинтересованных и подготовленных групп и студентов. Это стало возможным благодаря специфике работы кафедры, преподаватели которой работают со всем студенческим контингентом университета.

Задания были рассчитаны на три категории участников. Это студенты филологических направлений подготовки и специальностей, их было 42. В отдельную категорию объединились 77 студентов-гуманитариев (нефилологов). Самое большое количество участников – 80 студентов негуманитарных направлений подготовки – составили третью группу участников. Такой дифференцированный подход позволяет считать результаты объективными. Жюри состояло из преподавателей кафедры, итоги работы жюри следующие.

Негуманитарные направления подготовки

1 место - Маркевич Данила, гр. 01330 (Математическое обеспечение и администрирование информационных систем)

2 место – Шумейко Кирилл, гр. 06620 (Физическая культура)

3 место – Лямкина Лариса, гр. 081306 (Лечебное дело)

Гуманитарные направления подготовки

1 место – Дашеев Хэшэгтэ, гр. 03921 (Педагогическое образование, история)

2 место – Нетесова Елена, гр. 03421 (Журналистика)

3 место – Доржиева Аяна, гр. 07524 (Юриспруденция)

3 место – Шигин Павел, гр. 07521 (Юриспруденция)

Филологи

1 место – Топалян Лаура, гр. 03501 (Филология)

1 место – Глушкова Екатерина, гр.03511 (Филология)

2 место – Ринчинов Амгалан, гр. 03522 (Филология)

3 место – Циулина Дарья, гр. 03521 (Филология)

На торжественном закрытии Дней русского языка-2023, где были оглашены итоги турнира, тепло поздравили победителей и.о. директора Института истории и филологии, д.и.н., доц. Н.С.Байкалов, завкафедрой М.Б.Матанцева, преподаватели кафедры. Ребятам были вручены грамоты и призы.

Атмосферу праздника создало выступление хореографической группы ансамбля «Байкальские самоцветы» БГУ (рук-ль Кушнарёва И.А.), вокальные номера в исполнении монгольских студентов отделения русской филологии (гр.03534), студентки 2 курса Циулиной Даши (гр. 03521), декламация собственных стихов студента 3 курса Орешкова Николая (гр. 03511).

Бессменными ведущими на протяжении всего цикла мероприятий были студентка 3 курса Глушкова Екатерина (гр. 03511) и студент 2 курса Ковалев Александр (гр.03521).

От всей души поздравляем победителей турнира. Желаем успехов во всех начинаниях!