18окт.2023

Герои среди нас: Общество «Знание» совместно с Фондом «Защитники Отечества» запускает проект по адаптации ветеранов СВО

18 октября 2023
герои1Герои2

17 октября в пяти регионах России стартовал проект по социальной и трудовой адаптации ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции и членов семей погибших. Партнером проекта выступит Фонд «Защитники Отечества», мероприятия пройдут в рамках трека Знание. Герои Российского общества «Знание».

Программа проекта начнется с обучения социальных координаторов, которые будут проводить анкетирование участников. После анализа анкет для ветеранов боевых действий разработают индивидуальные планы адаптации и подберут образовательные курсы с последующим трудоустройством. Всего в проекте примут участие 150 ветеранов СВО и членов семей погибших из Астраханской, Липецкой, Томской областей, Ставропольского края и Республики Бурятия.

На первом этапе проекта обучение социальных координаторов проведет Владислав Сотников, кандидат психологических наук, клинический психолог. Специалистов ознакомят с методикой и особенностями проведения тестирования.

В перечень образовательных курсов войдут порядка 50 направлений: от основ ИТ до визуализации данных. Ветераны боевых действий и члены семей военнослужащих смогут принять участие в проектах Российского общества «Знание» в рамках треков Знание.Герои и Знание.Лекторий, а также в патриотических, культурно-досуговых и спортивных проектах Фонда «Защитники Отечества».

Помимо того, в рамках проекта предусмотрены специальные условия, удаленные рабочие места для инвалидов боевых действий, гибридный формат работы для военнослужащих, нуждающихся в реабилитации, и возможность работы в очном формате на полный рабочий день при отсутствии ограничений по здоровью.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Поделиться новостью: