16окт.2023

В БГУ прошел Круглый стол «Антропоцентрическая лингвистика XXI века: интегративные исследования»

13 октября 2023 13:00—16:00, г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет
12356789DSC_1663DSC_1666DSC_1668DSC_1672DSC_1676DSC_1684DSC_1688DSC_1694

13 октября 2023 года в Бурятском государственном университете состоялся Круглый стол «Антропоцентрическая лингвистика XXI века: интегративные исследования», посвященный 75-летию доктора филологических наук, профессора кафедры немецкого и французского языков Галины Сергеевны Доржиевой.

Круглый стол был открыт приветственным словом проректора по научно-исследовательской работе БГУ, доктора исторических наук Номогоевой Виктории Владимировны. Затем коллег поприветствовала директор Центра экспорта образования, кандидат филологических наук, доцент Семенова Эржена Васильевна. От лица организаторов Круглого стола выступила заведующая кафедрой немецкого и французского языков, кандидат филологических наук, доцент Черкун Елена Юрьевна.

С интересными докладами выступили коллеги из Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Восточно-Сибирского института культуры, Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН (г. Москва), Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН, Сибирского федерального университета (г. Красноярск). Всего в работе Круглого стола приняли участие более 40 докладчиков и слушателей, среди которых доктора филологических наук, профессора: Дашинимаева Полина Пурбуевна, Майоров Александр Петрович; кандидаты филологических наук: Дамбуев Игорь Александрович, Дахалаева Елизавета Чингисовна, Ринчинова Арюна Владимировна, Пушкарева Юлия Геннадьевна, Орлова Елена Леонидовна, Карбаинова Мария Юрьевна; аспиранты.

Участники Круглого стола смогли также ознакомиться с выставкой научных трудов Галины Сергеевны Доржиевой, организованной научной библиотекой БГУ по инициативе кафедры НФЯЗ.

На Круглом столе прошла презентация библиографического указателя трудов Г. С. Доржиевой. Составителями указателя выступили бывшие аспиранты, ныне кандидаты филологических наук, доценты ВСГУТУ Жарникова Алена Васильевна, Пушкарева Юлия Геннадьевна, старший преподаватель Щербакова Алина Андреевна. Техническим редактором выступила кандидат философских наук, доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации БГУ Гармаева Татьяна Иннокентьевна. Финансовые расходы на публикацию сборника взял на себя БГУ.

В указателе представлены не только библиографические данные научных трудов Галины Сергеевны Доржиевой, но и указание на диссертационные работы, выполненные под руководством профессора, а также поздравления от близких по духу Г. С. Доржиевой коллег не только из нашего региона, но и из Московского Государственного Университета им. Ломоносова, Московского Государственного Педагогического Университета, Северо-Восточного Федерального университета, Белгородского университета, Башкирского государственного аграрного университета, Забайкальского госуниверситета и др.

Благодарим всех участников Круглого стола за интересные доклады и желаем научного вдохновения!