16окт.2023

Интерактивная площадка «Буряад хэлэнэй hайндэр» в БГУ

DSC_1699DSC_1704DSC_1714DSC_1716DSC_1718DSC_1721DSC_1727DSC_1730

16 октября 2023 года в стенах Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в фойе корпуса №8, кафедра бурятского языка провела первый день интерактивной площадки «Буряад хэлэнэй hайндэр», посвящённой 85-летию бурятского поэта Даши Дамбаева.

На мероприятии было представлено 9 интерактивных площадок, где участникам была предоставлена возможность поучаствовать в разных конкурсах, научиться играть в народные бурятские игры, а также поучиться в школе народных традиций.

В зоне народных игр, участники могли научиться играть в народную игру «шагай наадан». В мастерской художественного слова «Дуран тухай дуунууд» участники читали стихи поэта Даши Дамбаева. Знатокам бурятских слов была предоставлена возможность принять участие в игре «Знаю на пять». Также ребята приняли участие в игре «Хара Ханза». Им нужно было узнать, что находится в чёрном сундуке - чёрном ящике. В зоне языковых игр можно было принять участие в знании бурятских загадок. Кроме того, на площадке была возможность узнать значение бурятских имён и проверить себя на знание их перевода. В конкурсе «Бурятская одежда» ребята узнали особенности традиционной бурятской одежды и названия элементов традиционного бурятского костюма. Также участники научились плести бурятские косы и узнали названия районов Бурятии, их местоположение и известные места республики в игре «Буряад орон мэдэхэ гут». Самые активные участники были поощрены сладкими призами на всех зонах интерактивной площадки.

Интерактивная площадка «Буряад хэлэнэй һайндэр» пройдет 16-19 октября с.г. с 11.00 до 13.30 часов в следующих учебных корпусах университета:

16 октября – учебный корпус №8, фойе 1 этажа
17 октября – главный корпус, фойе 1 этажа
18 октября – учебный корпус № 4, фойе 1 этажа
19 октября – учебный корпус №6, фойе 1 этажа.

Приглашаем вас принять активное участие в конкурсах.