13окт.2023

Отборочные мероприятия по созданию молодежных лабораторий в Дальневосточном федеральном округе

13 октября 2023
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит работу по организации отборочных мероприятий по созданию молодежных лабораторий в Дальневосточном федеральном округе ( В рамках ФП «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и секторов исследований и разработок» НП «Наука и университет»).
Планируется поддержать 30 молодежных лабораторий на территории ДФО в университетах подведомственных Минобрнауки РФ​ . Финансирование с 2024 г. в рамках госзадания согласно постановлению Правительства РФ № 640.
Объем —​ 17 млн. руб. на 1 лабораторию. Направления мол.лабораторий —​ «Арктика», «Малотоннажная химия», «Медицина», «Климат», «С/х», «Востоковедение», «Африка».​
Тематика должна быть направлена на достижение научно-технологического суверенитета с учетом регионального аспекта. Тематика должна быть рассчитана на 3 года (2024-2025-2026 гг.)
Требования к руководителю молодежной лаборатории: наличие степени, возраст до 39 лет, опыт работы в учреждении, наличие публикации по теме направления мол. лаборатории. Количество молодых исследователей в составе лаборатории должно составлять- 2/3 от общего состава, наличие у них​ степени —​ необязательно.

Поделиться новостью: