10окт.2023

Магистранты-биологи посетили Всероссийский центр карантинных растений

10 октября 2023, ВНИИКР
IMG_8238IMG_8249IMG_8258IMG_82631IMG_82811IMG_8284IMG_8287IMG_8296

10 октября 2023 г. магистранты 1-2-х курсов, специализирующихся по профилю «Ботаника», посетили Федеральное государственное бюджетное учреждение ВНИИКР (Всероссийский центр карантина растений), Бурятский территориальный отдел Байкальского филиала.

Задачами экскурсии было формирование компетенций (знания) по дисциплинам: «Агрофитоценология» для профиля «Общая биология» и «Технология возделывания и методы размножения растений» для профиля «Интродукция лекарственных растений».

В испытательной лаборатории сотрудники ознакомили студентов с порядком проведения лабораторных экспертиз (по разделам: энтомология, гельминтология, высшие растения, вирусология, микология, бактериология и ПЦР- полимеразная цепная реакция).

Агрономы органов инспекции занимаются отбором образцов, предоставленных заказчиками (экспортерами), физическими и юридическими лицами, непосредственно в лабораторию, или вынуждены выезжать в районы Республики Бурятия для исследований. Отбор проб производится согласно ГОСТу. Лаборатория тесно сотрудничает с инспекторами Россельхознадзора, проверяя вывозную и ввозную продукцию (пищевую продукцию потребительного рынка: овощи, фрукты, крупы; растениеводства - семена, зерно; лесную продукцию - древесину и др.).

Заведующий Испытательной лабораторией, выпускница Биолого-географического факультета БГУ, Алексеенко Ольга Александровна подробно рассказала о трудовых функциях персонала, порядке приема и обезличивании образцов, содержании кабинетов, оборудовании.

Ведущий агроном, выпускник Биолого-географического факультета БГУ, Калашников Александр Михайлович ознакомил ребят с карантинными объектами: беспозвоночными, нематодами. Сотрудник лаборатории, агроном Бадмаева Александра Юрьевна подробно рассказала о карантинных видах растений, ознакомила с гербарными образцами и коллекцией семян сорных растений России в количестве 420 видов. Российская Федерация ведет учет в соответствии с требованиями Евразийского союза, обеспечивая биологическую безопасность продукции растительного происхождения как внутри страны, так и за ее пределами. Например, для экспортеров древесины в Китайскую Народную Республику есть свой перечень карантинных видов растений, членистоногих и нематод. Партия, в которой обнаруживаются карантинные объекты, не допускается к ввозу или вывозу. Принимаются меры по обеззараживанию вредителя, продукция направляется на повторную проверку.

В целом, экскурсия носила профориентационный характер, магистранты показали заинтересованность в выборе будущей профессии.

Заведующий кафедрой ботаники, к.б.н., доц. Т.Г. Басхаева

Поделиться новостью: