09окт.2023

Итоги Университетской субботы в Институте естественных наук БГУ

7 октября 2023 9:00—16:00, БГУ, главный корпус, ИЕН
0FrbrH6jxF82DV4d5VQi9w8iwhubL8KBgeLweX572vcImdkhk7oSNZsO7SwRPim0w4SVRaofxE46AX53jtrtQqkQxCYT4HHvq2E_x4732BQes0

7 октября Институт естественных наук провёл масштабное мероприятие "Университетская суббота на ИЕН" в рамках Всероссийского Фестиваля Nauka0+.

Удачное сочетание профориентационных и научно-познавательных задач позволило достигнуть цели мероприятия - Полное погружение в океан открытий!!!

Необходимо отметить, что в организации мероприятия принимали участие не только студенты и преподаватели Института естественных наук, но и  Дом научной коллаборации им.М.П. Хабаева БГУ и школа "Экос" Городского дома детского (юношеского) творчества г.Улан-Удэ, научные сотрудники Бурятского научного центра СО РАН (ГИН, БИП, ИОЭБ)!

На мероприятии присутствовало 310 участников из 27 городских и 14 районных школ республики Бурятия. Мощные районные команды отправили Курумканская СОШ №1 (20 человек), Усть-Баргузинская СОШ (17 человек), Оймурская СОШ (17 человек), Турунтаевская районная гимназия (10 человек), сборная команда одиннадцатиклассников Закаменского района  (15 человек), Нижне-Саянтуйская СОШ (20 человек) и др.
Школьники прошли 3,5 часа научного интерактива на 16 мастер-классах и 9 тематических площадках.

Попробовали себя в роли геолога, Гис-технолога, золотоискателя, генетика, микробиолога; совершили прогулку с учеными по университетскому скверу; с помощью современного оборудования искали "сокровища" возле Главного корпуса БГУ; научились выживать в экпедиционных условиях, понимать тайны географических объектов, смогли понаблюдать за химическими превращениями; поучаствовать в определении нитратов и разборе вторсырья, выделении БАВ из растений и разгадывании ботанического анатомического квеста и многое другое! Отдельно необходимо отметить живую самочку богомола,  за обедом которой, затаив дыхание, смотрели все участники! Также особой популярностью пользовалась площадка с настольными играми экологичсекой направленнности! Новую игру "По большой Байкальской тропе" захотели иметь у себя дома все участники мероприятия!

Во время мастер-классов участники могли заработать местную валюту (1 хим или эко, 1 био или гео), которые можно было обменять на приятные сувениры от организаторов, либо флаер на индивидуальное занятие с преподавателем по ЕГЭ биологии или географии.

Одним из самых душевных эпизодов субботы стал "Гитарный квартирник" со свободным микрофоном, где все смогли попеть песни под гитару.  Такой формат, когда все желающие могут принять участие в мероприятии оказался очень интересным! Песни исполнили студенты ИЕН, школьники, и даже директор ИЕН Пыжикова Е.М. привлекла всех участников на массовое исполнение всем известной песни "Алые паруса"!

Очень радует, что наше мероприятие становится традицией и на него стремятся попасть  школы не только города, но и республики! 

Институт естественных наук всегда открыт для любознательных, интересующихся, жаждующих знаний учеников и учителей!

Видеоотчеты с мероприятия https://vk.com/video-106802118_456239541

Гитарный квартирник https://vk.com/video-106802118_456239540

Видеомнения участников, учителей и организаторов можно посмотреть в плейлисте по ссылке: https://vk.com/video/playlist/-106802118_21

Все фотоматериалы с мероприятия https://vk.com/album-106802118_297479381

* Мероприятие проводится в рамках реализации проекта «Университета связующая нить: школьник - студент - педагог», поддержанного фондом президентских грантов.

Поделиться новостью: